Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 21 июля

22.07.2021 05:14:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 21 июля
НА СОВЕЩАНИИ ПРЕЗИДЕНТА С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

НОВО-ОГАРЕВО. Темпы вакцинации от ковида в России необходимо повышать, но навязывать прививку нельзя. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, открывая в среду совещание с членами правительства. «Наша основная задача сейчас — это повышение темпов вакцинации в стране. Крайне важно убеждать людей в необходимости сделать прививку, в том, что только так мы сможем поставить заслон эпидемии», — сказал Путин. При этом он сделал акцент на том, что «ничего нельзя навязывать». Путин призвал подумать о дополнительной поддержке медработников из-за пандемии коронавируса.

МОСКВА. Москва, Санкт-Петербург и еще 15 регионов России близки к достижению коллективного иммунитета к коронавирусу на уровне 60%, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании.

СИТУАЦИЯ С ПОЖАРАМИ В РОССИИ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину и своей администрации подготовить предложения по дополнительным мерам для борьбы с природными пожарами. «Прошу вместе с правительством администрацию [президента] подготовить ряд поручений, которые должны отражать то, что мы сейчас обсудили, и те предложения, которые прозвучали от коллег. Что имеется в виду, начну по порядку. Это обеспеченность и дополнительные поставки тяжелой техники [для борьбы с пожарами], там, где это уже сегодня необходимо. Это продолжение создания региональных центров [борьбы с пожарами]», — перечислил президент на совещании с членами правительства. Он добавил, что глава Якутии Айсен Николаев предложил создать такой центр в Якутске.

ЗАПУСК МОДУЛЯ «НАУКА»

МОСКВА. Солнечные батареи и антенны многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» раскрылись, говорится в сообщении Роскосмоса. «По поступившей телеметрической информации, произошло раскрытие антенн и солнечных батарей модуля «Наука», — говорится в сообщении Роскосмоса в «Твиттере». Ракета «Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем «Наука» стартовала с космодрома Байконур в 17:58 мск. Сейчас модуль находится на околоземной орбите. Как сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время выведения Барнаульская станция временно не принимала телеметрию.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты Америки и Германия достигли договоренности по газопроводу «Северный поток — 2», детали будут объявлены в ближайшие часы. Об этом сообщила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса. «Сегодня мы обнародуем договоренность, которой мы достигли с германским правительством. Я могу предоставить вам здесь ряд деталей», — сказала она.

ПРИЗЫВ ОСВОБОДИТЬ ЖУРНАЛИСТОВ

ВАРШАВА. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ призвало власти Белоруссии освободить задержанных журналистов и активистов. Соответствующее заявление бюро сделало в среду в «Твиттере». «БДИПЧ глубоко обеспокоено рейдами и задержаниями активистов НПО и журналистов в Белоруссии и призывает власти незамедлительно освободить Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича, Владимира и Нину Лабкович и всех других задержанных правозащитников», — указано в заявлении. 14 июля в Белоруссии силовики провели обыски в ряде негосударственных организаций, среди которых был незарегистрированный правозащитный центр «Весна». По данным правозащитников, после обысков были задержаны более 10 человек.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТУРЦИИ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты введут в отношении Турции дополнительные односторонние санкции, если она продолжит приобретение крупных систем вооружений и военной техники у России. С таким предупреждением в адрес Анкары выступила в среду заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. «Мы продолжаем возражать против покупки и развертывания Турцией российской системы ПВО С-400. И ясно дали понять, что любые новые крупные закупки вооружений у России повлекут за собой дополнительные санкции [в рамках американского закона] CAATSA», — заявила заместитель главы внешнеполитического ведомства, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. «Продажи и совместное производство [с Турцией истребителя-бомбардировщика пятого поколения] F-35 будут продолжать оставаться приостановленными», — добавила Нуланд.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: