Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 21 июля

22.07.2021 02:38:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 21 июля
МИД РФ ОБ ОТНОШЕНИЯХ С США

МОСКВА. Российско-американские отношения приблизились к опасной конфронтационной черте, давление Вашингтона будет встречать твердое противодействие со стороны Москвы. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ по итогам заседания коллегии дипведомства под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова. «В ходе обсуждения отмечалось, что по вине Вашингтона, спровоцировавшего за последние годы беспрецедентное обострение между нашими государствами, двусторонние отношения подошли к опасной конфронтационной черте. Россия подвергается системному давлению, к которому США подтягивают союзников, привнося в противостояние с Москвой сильный идеологический компонент. Подобная линия Вашингтона, грубо нарушающая международное право, будет и далее встречать твердое противодействие в контексте отстаивания законных интересов Российской Федерации», — отметили в министерстве.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ВАШИНГТОН. Советник Госдепартамента Дерек Шолле заявил в Киеве на встрече с представителями украинского руководства, что США будут добиваться того, чтобы Россия не использовала энергетику в качестве инструмента принуждения в отношении Украины или любой другой страны в Европе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы американского ведомства. «Советник Шолле и представители украинских властей высокого ранга обсудили общие обеспокоенности в отношении газопровода „Северный поток — 2“ и приверженность США обеспечению того, чтобы Россия не могла использовать энергетику в качестве инструмента принуждения Украины или любой другой страны в Европе», — отмечается в тексте.

СКАНДАЛ ВОКРУГ СИСТЕМЫ ШПИОНАЖА PEGASUS

ТАСС. Президент Франции Эмманюэль Макрон поручил провести серию расследований по делу о прослушивании телефонных переговоров с использованием израильской системы электронного шпионажа Pegasus («Пегасус»). Об этом, как передает агентство Рейтер, премьер-министр страны Жан Кастекс сообщил в эфире местного телевидения в среду. Во вторник газета «Монд» проинформировала, что один из телефонных номеров Макрона был в списке марокканских спецслужб для организации слежки с помощью Pegasus.

ТЕЛЬ-АВИВ. Опубликованные в ряде СМИ 50 тыс. номеров политиков, журналистов и активистов, за которыми могла вестись слежка с помощью шпионской программы, не является списком целей или потенциальных целей израильской программы Pegasus («Пегасус»). Об этом сообщил в среду ТАСС в ответ на соответствующий запрос официальный представитель ее разработчика — корпорации NSO Group («Эн-эс-оу груп»). «Это не список целей или потенциальных целей Pegasus. Номера в списке вообще никак не связаны с [деятельностью] NSO Group. Любое утверждение о том, что имя в списке обязательно является либо целью Pegasus, либо потенциальной целью [программы], является ошибочным и ложным», — заявил представитель NSO Group.

В ПРОЕКТЕ ДОКЛАДА ПО ДЕЛУ НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Ошибка в дате отправления группы ОЗХО в Германию, допущенная в проекте доклада по делу об инциденте с Алексеем Навальным, исправлена техническим секретариатом организации. Об этом заявили в посольстве Германии в Москве. Как отметили в диппредставительстве, в новой редакции доклада указана верная дата обращения Германии в ОЗХО с письменной просьбой о предоставлении технической помощи — 4 сентября 2020 года.

О ЛИКВИДАЦИИ БЕЛОРУССКОЙ АССОЦИАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ

МОСКВА. Министерство юстиции Белоруссии обратилось в Верховный суд страны с исковым заявлением о ликвидации Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), сообщила пресс-служба ведомства в своем телеграм-канале. «В связи непринятием мер по устранению нарушений со стороны БАЖ и повторным (после вынесенного письменного предупреждения) нарушением законодательства, министерством юстиции подано в Верховный суд исковое заявление о ликвидации данного общественного объединения», — говорится в сообщении.

ПЕРЕДИСЛОКАЦИЯ НА МКС

НЬЮ-ЙОРК. Корабль Crew Dragon («Крю Дрэгон») компании SpaceX («Спейс-экс») в среду вновь пристыковался Международной космической станции (МКС), чем успешно завершил операцию по передислокации на новое место на станции, для того, чтобы освободить место для пилотируемого корабля CST-100 Starliner («Старлайнер») корпорации Boeing («Боинг»), который прибудет на МКС в конце месяца. Трансляция велась на сайте НАСА. Стыковка Crew Dragon Endeavour («Индевор») состоялась в 07:35 по времени Восточного побережья США (14:35 мск), таким образом вся операция по перестыковке заняла 47 минут.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: