Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 21 июля

21.07.2021 23:00:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 21 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 23 704, это минимум с 6 июля. Общее число заразившихся увеличилось до 6 030 240, сообщили журналистам в среду в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 783 против 784 днем ранее, до 150 705. Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 3 254 против 3 188 днем ранее.

СИМФЕРОПОЛЬ. Власти пока не планируют закрывать Крым для туристов, но это придется сделать, если ситуация с коронавирусом продолжит осложняться, сообщил на заседании оперштаба по коронавирусной инфекции глава Крыма Сергей Аксенов.

КОРОНАВИРУС В ТОКИО

ТОКИО. Число новых выявленных случаев заражения коронавирусом в Токио, где через два дня должны открыться летние Олимпийские игры, растет рекордными темпами. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду токийской администрацией данные по новым случаям заражения. По данным столичной администрации, в Токио за минувшие сутки было зафиксировано 1 832 новых случая заражения — это на 683 больше, чем неделю назад, и самый высокий прирост с середины января этого года.

ТОКИО. Япония к настоящему моменту согласовала вопрос признания и использования паспортов вакцинации с пятью странами, сообщил генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като. «К настоящему моменту на основе законодательств соответствующих стран мы договорились с Италией, Австрией, Турцией, Польшей и Болгарией», — отметил он, пояснив, что люди с паспортами вакцинации из этих государств будут освобождены от необходимости прохождения карантина по прилете в Японию.

РЕЖИМ ЧС В КАРЕЛИИ

ПЕТРОЗАВОДСК. Режим ЧС вводится на всей территории Карелии из-за масштабных лесных пожаров в регионе, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона. «На территории Карелии вводится режим ЧС», — сказала собеседница агентства.

СКАНДАЛ ВОКРУГ СИСТЕМЫ ШПИОНАЖА PEGASUS

МОСКВА. Необходимости принимать дополнительные меры безопасности в связи со скандалом вокруг израильской системы электронного шпионажа Pegasus («Пегасус») у России нет, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Регулярно принимаются меры безопасности, в дополнительных мерах необходимости нет», — сказал он. «В целом глава государства, кабинет министров, администрация президента, другие ведомства используют систему специальной связи, правительственной связи, которая надежно защищена», — добавил представитель Кремля.

СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО ДЕЛУ КАЗАНСКОГО СТРЕЛКА

МОСКВА. Психолого-психиатрическая экспертиза Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в школе Казани, пока не завершена, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Следственного комитета. Ранее Общественная наблюдательная комиссия сообщила, что государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского признал казанского стрелка Ильназа Галявиева невменяемым на момент совершения массовых убийств. «Комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза еще продолжается», — сообщили в СК.

ПЕРЕД ВЫБОРАМИ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Общественная палата РФ и ряд политических партий подписали соглашение об обеспечении наблюдения за голосованием на сентябрьских выборах. Церемония подписания прошла в среду в здании палаты.

МОСКВА. Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что на предстоящие выборы всех уровней в единый день голосования в сентябре уже выдвинуто более 45 тыс. кандидатов. «Запланировано 4 407 избирательных кампаний и референдумов в 85 субъектах РФ. Всего выдвинуто уже на сейчас 45 696 кандидатов по избирательным кампаниям всех уровней, в том числе 39 907 кандидатов от 25 избирательных объединений и 5 696 кандидатов в порядке самовыдвижения», — сказала Памфилова на заседании ЦИК в среду.

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Вооруженные силы Украины провели тренировки на границе с Крымом с использованием ЗРК «Бук», сообщило Минобороны страны. «В рамках проведения тактических учений подразделений противовоздушной обороны <…> состоялась тренировка боевых расчетов зенитных ракетных комплексов „Бук“ по отражению авиационного удара условного противника», — говорится в нем. В Минобороны не уточнили других подробностей. На опубликованном видеоролике видно, что в учениях принимало участие не менее трех ЗРК «Бук».

КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА В СОМАЛИ

ПРЕТОРИЯ. Пассажирский самолет потерпел катастрофу в Сомали, сообщил в среду сомалийский новостной портал «Губджуг ньюс». По данным портала, катастрофа произошла в аэропорту «Эль-Вак» в районе Гедо на юге Сомали. На борту самолета находились 45 пассажиров. Других подробностей не приводится.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: