Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 21 июля

21.07.2021 14:01:25 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 21 июля
ДОГОВОР ПО ОТКРЫТОМУ НЕБУ

МОСКВА. Россия по итогам конференции стран — участников Договора по открытому небу (ДОН) подтверждает правильность решения относительно нецелесообразности своего дальнейшего участия в договоре. Об этом говорится в сообщении МИД РФ о конференции государств — участников ДОН.

МОСКВА. Россия до своего выхода из Договора по открытому небу (ДОН), который состоится 18 декабря, намерена пользоваться предоставляемыми документом правами и исполнять обязательства участника, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на конференции государств — участников ДОН.

МОСКВА. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что пересмотра принятого Россией решения о выходе из Договора по открытому небу (ДОН) до его вступления в силу 18 декабря не будет. «Пересмотра не будет, поезд ушел, дамы и господа. Если бы вы были реально заинтересованы в том, чтобы Россия осталась в ДОН, вы бы действовали по-иному», — сказал он, выступая на конференции государств — участников договора по открытому небу.

МОСКВА. Россия предложила странам — участникам ДОН в связи со своим выходом из соглашения вновь активировать переговорный механизм, созданный в 2020 году из-за выхода США из ДОН. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам конференции государств — участников ДОН.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты приостановили действие санкций в отношении «Северного потока — 2», потому что они вряд ли могли предотвратить строительство газопровода. Об этом заявил на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

НЬЮ-ЙОРК. США и Германия договорились о сделке по проекту строительства газопровода «Северный поток — 2». Ожидается, что стороны объявят о достижении договоренности 21 июля, сообщила газета «Уолл-стрит джорнэл». По ее данным, администрация США отойдет от своей позиции противостояния проекту газопровода, а Германия возьмет на себя обязательство помогать Украине по вопросам энергопроектов и дипломатии.

ВАШИНГТОН. В свою очередь агентство Блумберг сообщало, что США и Германия близки к договоренностям относительно газопровода «Северный поток — 2», они, как ожидается, будут предполагать возможность введения санкций против Москвы со стороны Берлина, если власти ФРГ посчитают, что РФ якобы применяет энергоресурсы для давления на Украину.

ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ ПОСЛА РФ В США

ВАШИНГТОН. Политика американской администрации в отношении проекта строительства газопровода «Северный поток — 2» представляет собой пример нечестной конкуренции на международном рынке, заявил в интервью телеканалу RT America посол РФ в США Анатолий Антонов. «< …> это нечестная конкуренция на международных рынках, мы не хотим видеть подобные методы, выступаем против этого», — сказал он. Антонов выразил надежду, что «наши американские друзья поймут, что это [„Северный поток — 2“] только экономический вопрос и ничего больше».

ВАШИНГТОН. Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что его иногда шокирует количество появляющейся в американских СМИ лживой информации о российской внешней политике. «Каждое утро, когда я просыпаюсь, я открываю американские газеты, включаю свой телевизор <…>, иногда меня шокирует такое количество фейковых новостей, лживой информации о российской внешней политике», — сказал дипломат в интервью RT America.

ПАНДЕМИЯ

ТОКИО. Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил об угрозе появления более опасного, чем дельта-вариант, штамма нового коронавируса. Об этом он заявил в среду в Токио, выступая на 138-й сессии Международного олимпийского комитета.

ТОКИО. Пандемия коронавируса является испытанием, «и мир с ним не справляется», заявил директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на сессии МОК, добавив, что к окончанию Олимпийских игр в Токио 8 августа, по прогнозам, в мире из-за коронавируса «умрут больше 100 тыс. человек».

ТОКИО. Вакцинация 70% населения каждой страны к середине следующего года позволит не только остановить пандемию нового коронавируса, но и позволит перезапустить мировую экономику. Такое мнение выразил директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая в Токио на 138-й сессии МОК.

САНКЦИИ ЗА ФИЛЬМЫ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

КИЕВ. Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Кремень обратился к регулятору с просьбой ввести санкции в отношении шести украинских телеканалов за трансляцию фильмов на русском языке, что запрещается новыми нормами закона о госязыке. «По результатам мониторинга были выявлены нарушения закона о госязыке — фильмы и сериалы демонстрировались на русском языке телеканалами „Интер“, „Украина“, „ICTV“, „Мега“, „НТН“, „К1“, о чем составлены соответствующие акты», — написал он на своей странице в Фейсбуке.

ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ САЛЛИВАНА С ТИХАНОВСКОЙ

ВАШИНГТОН. США продолжат привлекать власти Белоруссии «к ответственности за их действия», в том числе посредством санкций. Такое заявление содержится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Белого дома по итогам состоявшейся в Вашингтоне встречи помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

ПАВОДОК В КИТАЙСКОМ ЧЖЭНЧЖОУ

ПЕКИН. Тоннель метро оказался затопленным в результате наводнения в китайском городе Чжэнчжоу (административный центр провинции Хэнань). По сообщению местных властей, 12 человек погибли, все они стали жертвами затопления поезда в тоннеле пятой ветки метро.

ПЕКИН. Власти административного центра китайской провинции Хэнань — города Чжэнчжоу — сообщили, что эвакуировали из-за наводнения около 100 тыс. жителей. На помощь экстренным службам направлено около 2 тыс. военнослужащих, около 6,8 тыс. спасателей и 1,4 тыс. единиц техники.

ПЕКИН. Сильный паводок привел к разрушению плотины на водохранилище Гоцзяцзю в китайском городе Чжэнчжоу. Власти ввели первый уровень реагирования на ЧС, МЧС КНР повысило национальный уровень угрозы с третьего до второго, сообщило Центральное телевидение Китая.

ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ НА ЗАПАДЕ США

НЬЮ-ЙОРК. Более полумиллиона гектаров земли охвачены природными пожарами на западе США, сообщил Национальный межведомственный пожарный центр. В 13 западных штатах зафиксированы 83 крупных природных пожара. Общая площадь горения составляет 523,5 тыс. га. Дым от пожаров на западе США привел к ухудшению качества воздуха на территории большей части страны, достигнув штатов на Восточном побережье.

НЬЮ-ЙОРК. Нью-Йорк затянуло дымом от лесных пожаров, бушующих на Западном побережье США — в штатах Орегон, Вашингтон и Калифорния, более чем за 3 тыс. км от крупнейшего мегаполиса. Национальная метеослужба подтвердила, что причиной задымления стали именно пожары на западе США.

ОЛИМПИАДА В ТОКИО

ТОКИО. Первые олимпийские соревнования стартовали в рамках Игр в Токио. Женские сборные Австралии и Японии по софтболу начали матч на стадионе в Фукусиме. Церемония открытия Олимпиады состоится 23 июля. Традиционно некоторые соревнования начинаются раньше официального старта Игр. Впервые с 1996 года соревновательную программу Олимпиады открыл не футбол.

ВАШИНГТОН. Первая леди США Джилл Байден возглавит делегацию США на открытии летних Олимпийских игр в Токио. «Президент США Джо Байден объявил о назначении президентской делегации [для поездки] в Японию для участия в церемонии открытия и мероприятиях Олимпиады в Токио начиная с пятницы, 23 июля 2021 года. Первая леди США Джилл Байден возглавит делегацию», — сообщила пресс-служба Белого дома.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: