Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 20 июля

21.07.2021 05:00:22 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 20 июля
ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

МОСКВА. Экономические отношения России и Азербайджана активно восстанавливаются после кризиса, связанного с пандемией. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым во вторник. «Отношения у нас восстанавливаются после коронавируса, имею в виду прежде всего экономику. В прошлом году было определенное падение, сейчас уверенный рост, восстановление. Россия занимает уверенно одно из лидирующих мест в сфере экономики, и активно работает у нас межправкомиссия», — сказал Путин. Он отметил, что у стран есть много направлений сотрудничества, в ближайшее время Россия планирует направить в Азербайджан представительную делегацию.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

НЬЮ-ЙОРК. США и Германия близки к договоренностям относительно газопровода «Северный поток — 2», они, как ожидается, будут предполагать возможность введения санкций против Москвы со стороны Берлина, если власти ФРГ посчитают, что РФ применяет энергоресурсы для давления на Украину. Об этом сообщило агентство Блумберг. По словам его источника из числа официальных лиц США, стороны близки к соглашению. Договоренности могут быть окончательно доработаны в ближайшие дни. Ожидается, что это произойдет до приезда в США президента Украины Владимира Зеленского.

БЕРЛИН. Власти Германии готовы углубить энергетическое партнерство с Украиной ради заключения сделки с США, связанной с газопроводом «Северный поток — 2», сообщила во вторник газета «Хандельсблат». По ее информации, правительство ФРГ намерено решить проблемы безопасности и готово расширить поддержку, оказываемую Киеву. Цель состоит в том, чтобы помочь Украине стать партнером при переходе европейских стран на альтернативные источники энергии. США, как отмечает издание, также хотят принять в этом еще большее участие.

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

БУЭНОС-АЙРЕС. Правительство Перу заключило соглашение о покупке российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом проинформировало во вторник министерство здравоохранения южноамериканской страны. «Правительство Перу радо сообщить о подписании соглашения о поставках вакцины „Спутник V“ с Human Vaccine [„Хьюман ваксин“], дочерним предприятием Российского фонда прямых инвестиций», — говорится в тексте. По сведениям Минздрава, страна должна получить «10 млн схем, включающих первый и второй компоненты [препарата], в ближайшие месяцы».

ГААГА. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) приступило к экспертизе вакцины против коронавируса Vidprevtyn («Видпревтин»), разработанной французской фармакологической корпорацией Sanofi («Санофи»), говорится в сообщении регулятора.

ВИЗИТ ТИХАНОВСКОЙ В США

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты продолжат применение инструментов экономического давления в отношении белорусских властей и активизируют поддержку гражданского общества. Об этом заявила посол США в Белоруссии Джули Фишер, выступая во вторник в ходе видеоконференции вашингтонского Атлантического совета. По ее утверждению, прием лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской в Вашингтоне показывает «важность поддержки США и их партнерами демократии, соблюдения прав человека и основных свобод в Белоруссии». Фишер отметила, что США продолжат «поддерживать Светлану Тихановскую в этом стремлении».

ДИРЕКТИВА ПО ЗАЩИТЕ ОТ КИБЕРАТАК

ВАШИНГТОН. Управление транспортной безопасности Министерства внутренней безопасности (МВБ) США выпустило во вторник директиву с набором предписаний для операторов трубопроводов по укреплению защиты их систем от кибератак, в том числе с использованием вирусов-вымогателей. Как отмечается в сообщении ведомства, документ касается магистралей, транспортирующих опасные жидкости и природный газ. Согласно документу, операторы и владельцы критически важных трубопроводов должны принять конкретные меры по снижению рисков подвергнуться атакам вирусов-вымогателей и «других угроз информационным и операционным технологиям». Кроме того, представителям данного сектора предписано разработать план действий и восстановления в случае чрезвычайной ситуации.

ЖЕРТВЫ НАВОДНЕНИЯ В ГЕРМАНИИ

ТАСС. Число погибших в результате наводнения в Германии достигло 169, сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на спасательные службы. По его данным, только в федеральной земле Рейнланд-Пфальц число жертв стихии составило 121. Ранее сообщалось не менее чем о 164 погибших в Германии, где с прошлого понедельника шли ливни.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: