Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 20 июля

21.07.2021 01:49:31 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 20 июля
ПОЛЕТ ДЖЕФФА БЕЗОСА В КОСМОС

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания Blue Origin («Блю ориджин») осуществила первый суборбитальный полет корабля New Shepard («Нью шепард») с пассажирами на борту, среди них был богатейший человек мира Джефф Безос. Трансляцию вели на сайте компании, а также центральные телеканалы. Корабль стартовал с космодрома в районе американского города Ван-Хорн (штат Техас) в 09:12 по времени Восточного побережья США (16:12 мск) и, вертикально поднявшись, преодолел высоту 100 км. Отделившаяся от ракеты-носителя капсула спустилась на землю на парашютах. Носитель также совершил вертикальную посадку. Полет продлился около 11 минут, примерно в течение трех минут пассажиры могли ощущать невесомость. Управление кораблем осуществлялось в автоматическом режиме.

ОТКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АВИАКОСМИЧЕСКОГО САЛОНА

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/. Представленные на Международном авиакосмическом салоне (МАКС) модели наглядно демонстрируют, что у российской авиации есть большой потенциал для развития. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, открывая мероприятие. «То, что мы видим сегодня в Жуковском, наглядно показывает, что российская авиация обладает большим потенциалом развития. А наше авиастроение продолжает создавать новую конкурентоспособную авиационную технику», — указал он. Путин обратил внимание на то, что отечественные авиакомпании уже получают современные лайнеры Sukhoi Superjet 100, в ближайшее время «на трассы должен выйти новейший магистральный самолет МС-21».

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/. Торжественный проход группы из 11 вертолетов открыл программу показательных полетов МАКС. Как передал корр. ТАСС с аэродрома Летно-исследовательского института имени М. М. Громова, в 14:20 над территорией авиасалона прошли 11 вертолетов, пилоты трех из которых затем показали в небе одиночное пилотирование.

ДЕЛО О ВЗЯТКАХ В ГИБДД

МОСКВА. Начальник управления ГИБДД Ставропольского края Алексей Сафонов и шесть его подельников задержаны по подозрению в получении взяток на общую сумму более 19 млн рублей. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе СК. «Следствие планирует направить ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СК. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сотрудники силовых структур изъяли у задержанного начальника ГИБДД Ставропольского края и его подельников автомобили и деньги, сообщила ТАСС официальный представитель МВД Ирина Волк.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Силовой захват власти в Афганистане движением «Талибан» (запрещено в РФ) реален в случае отсутствия прогресса на межафганских переговорах. Об этом заявил во вторник спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов на онлайн-дискуссии в международном дискуссионном клубе «Валдай». По его словам, если не будет реального движения в процессе национального примирения, то военно-политический баланс в Афганистане будет переформатирован в пользу движения талибов. «И тогда силовой захват ими власти в стране станет очень реальной перспективой», — указал Кабулов. Россия получала информацию о конкретных фактах сотрудничества иностранного контингента во главе с США с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Афганистане, заявил Кабулов на онлайн-дискуссии.

ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЙ В ЕВРОПЕ

БЕРЛИН. Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в пострадавший от наводнения город Бад-Мюнстерайфель в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия на западе страны, сообщил телеканал Эн-тэ-фау. Меркель обсудила сложившуюся ситуацию с представителями местных властей. В поездке ее сопровождает премьер-министр региона Армин Лашет. Они встретятся с населением и спасателями и затем выступят с заявлениями для прессы.

БРЮССЕЛЬ. В Бельгии во вторник в полдень (13:00 — мск) на минуту остановился весь городской транспорт и включились сирены в память более чем о 30 погибших во время наводнения на юге страны 14–16 июля, которое стало самым разрушительным за последние 100 лет. Правительство королевства объявило во вторник общенациональный траур.

ОТМЕНА ШТРАФОВ ЗА РОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ

ПЕКИН. Власти Китая отменили штрафы и другие санкции за рождение третьего ребенка. Как говорится в опубликованном во вторник решении Госсовета КНР, к 2025 году правительство создаст полноценную систему социальной политики по стимулированию рождаемости. «Принято решение отменить взносы на социальное обеспечение и другие ограничительные меры. Отменены взносы на социальное обеспечение, пересмотрены и аннулированы положения о соответствующих штрафах», — указывается в документе.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: