Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 20 июля

20.07.2021 22:58:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 20 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 23 770, это минимум с 6 июля. Всего ковид был диагностирован у 6 006 536, сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов из-за коронавируса за сутки возросло на 784 против 719 днем ранее, до 149 922. Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в Москве составило за сутки 3 188 случаев, это минимальное значение с 6 июня.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России во вторник снизился с 1,02 до 0,99. В Москве показатель упал до 0,82, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В восьми из десяти регионов страны с наибольшим количеством заразившихся индикатор превышает единицу. Исключением, помимо Москвы, остается Санкт-Петербург, где коэффициент вырос до 1.

ПОРЯДОК ДИСТАНЦИОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ

МОСКВА. Центризбирком России на заседании во вторник утвердил порядок дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в сентябре. Дистанционное электронное голосование будет применяться на выборах разных уровней в семи регионах России: в Москве, Севастополе, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях. Всего онлайн-голосование будет применяться в рамках более 600 избирательных кампаний. Зампредседателя ЦИК Николай Булаев отметил, что технология ДЭГ является «удобной дополнительной возможностью проголосовать для тех, кто не хочет или не может сделать это традиционным образом на своем участке, этим объясняется и выбор регионов».

ПОЖАР В ПАРИЖЕ

ТАСС. Пожар начался во вторник в Париже недалеко от Матиньонского дворца — резиденции премьер-министра Франции, сообщила радиостанция «Франс блё». По ее данным, на место происшествия уже прибыли пожарные расчеты. Как отмечает «Франс блё», пожар возник в здании, которое сейчас реставрируют, причина возгорания пока не уточняется. Матиньонскому дворцу огонь не угрожает.

О БЕЗОПАСНОСТИ В ЧЕРНОМ МОРЕ

КИЕВ. Украина может представить предложения по противодействию России в Черном море, эти инициативы обсуждаются с Грузией, Молдавией и черноморскими странами — членами НАТО. Об этом во вторник заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя итоги визита президента республики Владимира Зеленского в Грузию. По словам министра, вопрос о том, как «выровнять ситуацию с безопасностью в Черном море», был очень предметно обсужден в ходе поездки главы государства. Он также указал, что у Киева есть соответствующие предложения. «И мы их сейчас обсуждаем как с грузинами, молдаванами, так и с причерноморскими государствами — членами НАТО, которые являются дружественными нам, — Румыния, Болгария и Турция», — сказал Кулеба в видеообращении, опубликованном в «Фейсбуке».

К ЮБИЛЕЮ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поблагодарил за труд и добросовестное отношение к делу сотрудников и ветеранов администрации главы государства. В опубликованном во вторник на сайте Кремля поздравлении в честь 30-летия администрации президента Путин отметил ее роль в решении вопросов внутренней и внешней политики, а также в укреплении и совершенствовании правовой системы государства. «Все эти годы один из ключевых государственных органов обеспечивает исполнение полномочий главы государства, участвует в решении и глубоком экспертном анализе приоритетных вопросов социально-экономического развития страны, ее внутренней и внешней политики, способствует укреплению и совершенствованию отечественной правовой системы», — говорится в поздравлении президента.

МАССОВАЯ ДРАКА В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Порядка двадцати мигрантов устроили массовую драку со стрельбой во дворе жилого дома в подмосковной Апрелевке, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. «В одном из жилых домов в Апрелевке около 20 человек устроили массовую драку. Предварительно установлено, что ее участниками стали мигранты из Средней Азии. В ходе драки они использовали палки, бутылки, была стрельба, из какого именно оружия, будет установлено», — сказал собеседник агентства. Источник отметил, что конфликт произошел в ночь на 18 июля. В результате повреждено несколько припаркованных во дворе автомобилей.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: