Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 19 июля

20.07.2021 06:46:55 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 19 июля
СПОР С РОССИЕЙ В РАМКАХ ВТО

МОСКВА. Россия готова провести консультации с Евросоюзом по спору в рамках ВТО относительно дискриминации госкомпаниями иностранных поставщиков, прояснить вызывающие у ЕС сомнения аспекты и показать их соответствие правилам ВТО. Об этом сообщила журналистам директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Екатерина Майорова. Евросоюз принял решение инициировать спор с Россией в рамках ВТО относительно «дискриминации государственными компаниями РФ иностранных поставщиков». «Мы готовы провести консультации с представителями ЕС по данному вопросу. Надеемся, что по итогам сможем прояснить те аспекты российского регулирования закупок, которые вызывают сомнение у ЕС, и показать их соответствие правилам Всемирной торговой организации», — сказала Майорова.

В БОРЬБЕ С ХАКЕРАМИ

ВАШИНГТОН. Власти в Пекине, возможно, содействуют атакам находящихся в Китае хакеров на компьютерные сети в США. С таким заявлением выступил в понедельник президент США Джо Байден, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. При этом американский лидер утверждал, что власти и Китая, и России порой, по сути, покрывают таких преступных элементов из числа хакеров. «Мое понимание заключается в том, что китайское правительство, подобно российскому правительству, не занимается этим (то есть некоторыми кибератаками на США — прим. ТАСС) само, но защищает тех, кто этим занимается. И, возможно, даже содействует им в этой их деятельности. В этом может заключаться разница (между Россией и Китаем в данном конкретном случае — прим. ТАСС)», — сказал Байден. Глава администрации США добавил, что во вторник ему будет предоставлен «детальный доклад» по данному вопросу. От дополнительных комментариев Байден отказался.

ВИЗИТ ТИХАНОВСКОЙ В США

ВАШИНГТОН. Детали встреч лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской с представителями американской администрации во время ее поездки в Вашингтон все еще дорабатываются, однако в Белом доме не уверены в том, что она будет встречаться с президентом США Джо Байденом. Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Мы все еще дорабатываем детали. Она будет встречаться с представителями Белого дома, я бы не сказала, что это будет президент, но она будет встречаться с представителями Белого дома, пока она здесь», — сказала Псаки.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДОВЕРИЯ

ТЕЛЬ-АВИВ. Министр обороны Израиля Бени Ганц сообщил, что обсудил в понедельник с палестинским лидером Махмудом Аббасом необходимость шагов по укреплению доверия между израильтянами и палестинцами. Об этом глава оборонного ведомства еврейского государства написал в «Твиттере». «Сегодня вечером я провел беседу с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и поздравил его с начинающимся праздником Курбан-байрам. Мы обсудили необходимость продвижения шагов по укреплению доверия между Израилем и палестинской стороной, которые пойдут на пользу экономике и безопасности всего региона», — написал Ганц. В пресс-службе министерства обороны отметили, что «беседа прошла в позитивной атмосфере».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

КАИР. Первая партия российского препарата против коронавируса «Спутник лайт» поступила в понедельник в Ливию. Об этом сообщило Правительство национального единства (ПНЕ) североафриканской страны на своей странице в «Фейсбуке». «В международный аэропорт города Триполи поступила партия <…> «Спутника лайт», — указано в заявлении. На опубликованной видеозаписи показан момент прибытия спецборта с вакциной в столичный аэропорт Митига, откуда препарат после предварительной проверки будет доставлен во все региональные центры вакцинации Ливии.

ЛОНДОН. Паспорта вакцинации с конца сентября станут обязательными для доступа в ночные клубы и на массовые мероприятия в Великобритании. Об этом объявил на пресс-конференции премьер-министр королевства Борис Джонсон.

ТЕРАКТ В БАГДАДЕ

КАИР. По меньшей мере 25 человек погибли, 47 получили ранения в понедельник в результате теракта в Багдаде, сообщил новостной портал «Шафак ньюс». Согласно поступавшим ранее данным, взрывное устройство сработало на оживленном рынке в населенном преимущественно шиитами восточном районе иракской столицы Мадинат-Садр. Взрыв привел к значительным разрушениям, загорелись несколько торговых лавок. В местных силовых структурах классифицировали произошедшее как теракт, отметив при этом, что в нем была использована самодельная бомба. Между тем, как отмечает «Шафак ньюс», в полиции не исключают, что за этой вылазкой может стоять смертник. Сообщается о том, что среди жертв есть женщины и дети.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: