Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 19 июля

20.07.2021 04:55:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 19 июля
НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на то, что все значимые для жителей страны сферы должны развиваться с «мощной позитивной динамикой». Открывая в понедельник заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, глава государства упомянул о ситуации в строительстве жилья. Оно сейчас ведется в России опережающими темпами: страна приблизилась к лучшему показателю в этой сфере за всю свою современную историю, указал Путин. «И такая мощная позитивная динамика должна быть во всех значимых для людей сферах», — подчеркнул он.

МОСКВА. Работа системы «Социальное казначейство» позволит снизить уровень бедности до 10,9% в 2023 году, а к 2030 году — до 6,5%, заявила вице-премьер России Татьяна Голикова. «Важная часть работы „Социального казначейства“ — это повышение адресности в оказании помощи нуждающимся гражданам. <…> Такой подход поможет снизить уровень бедности в 2023 году до 10,9%, в 2024 — до 10,4%, а к 2030 году — в два раза, как это предусмотрено национальными целями развития, то есть до 6,5%», — сказала она на заседании Совета.

СПОР С РОССИЕЙ В РАМКАХ ВТО

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз принял решение инициировать спор с Россией в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) относительно «дискриминации государственными компаниями РФ иностранных поставщиков», сообщила пресс-служба Еврокомиссии (ЕК). «ЕС запрашивает консультации с Россией во Всемирной торговой организации относительно некоторых российских мер, которые ограничивают или препятствуют продаже компаниями ЕС товаров и услуг российским государственным предприятиям и другим организациям посредством закупок в коммерческих целях. Эта практика, по-видимому, противоречит правилам ВТО, которые требуют, чтобы Россия не допускала дискриминации в отношении иностранных компаний в этой области», — говорится в заявлении ЕК.

ДЕКЛАРАЦИЯ О СТРЕМЛЕНИИ В ЕС

ТБИЛИСИ. Президенты Грузии, Молдавии и Украины от имени «Ассоциированного трио» подписали батумскую декларацию о стремлении трех стран в Европейский союз. Церемония подписания документа в прямом эфире транслировалась в понедельник на странице главы грузинского государства Саломе Зурабишвили в «Фейсбуке». «После подписания декларации мы, три страны, больше не будем прежними. Мы еще больше сблизимся. Черное море больше не будет прежним. Оно будет символом соединения, объединения, близости в контексте трех стран. Для этого мы должны будем работать с Евросоюзом по принципу открытого моря», — сказала Зурабишвили на пресс-конференции. В Батуми в понедельник открылась международная конференция «Европейский путь Грузии». В работе саммита приняли участие глава Евросовета Шарль Мишель, президент Молдавии Майя Санду и лидер Украины Владимир Зеленский.

ВИЗИТ ТИХАНОВСКОЙ В США

НЬЮ-ЙОРК. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, прибывшая в США, рассчитывает, что Вашингтон ужесточит давление на Минск. Об этом она заявила в эфире телеканала Си-эн-эн. Говоря о предстоящий встречах с официальными лицами США, и о том, что она намерена попросить у американской стороны, Тихановская отметила: «Я думаю, что у США есть моральные обязательства быть с нами». «Я прошу США, с одной стороны, помочь выжить гражданскому обществу», — сказала она. «С другой стороны, мы понимаем, что без давления на режим, без политической и экономической изоляции будет гораздо, гораздо сложнее достичь нашей целей», — добавила Тихановская. Она призвала США вводить санкции, что, по ее мнению, приведет Белоруссию «к новым выборам, а потом к демократии».

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник проведет встречу с Тихановской, свидетельствует распространенный пресс-службой Госдепартамента график шефа американской дипломатии.

ДЕЛО О ДТП С ДЕТЬМИ

МОСКВА. Ходатайство об изменении меры пресечения на арест 18-летней Валерии Башкировой, сбившей трех детей на западе Москвы, поступило в суд, сообщили ТАСС в пресс-службе Мосгорсуда. «19 июля в адрес Тверского районного суда города Москвы поступило постановление ГСУ ГУ МВД России по Москве об изменении обвиняемой Валерии Башкировой меры пресечения с содержания под домашним арестом на заключение под стражу на срок до 16 сентября 2021 года», — сообщили в суде. В понедельник полиция ужесточила девушке обвинение в связи со смертью двух пострадавших детей.

ЧП В МАРБЕЛЬЕ

МАДРИД. По меньшей мере девять человек пострадали в понедельник в испанской Марбелье (автономное сообщество Андалусия) после того, как машина въехала в террасу бара, сообщила газета «Вангуардиа». По ее информации, водитель транспортного средства был задержан. Им является 30-летний подданный Испании. Инцидент произошел примерно в 15:15 по местному времени (16:15 мск).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: