Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 19 июля

19.07.2021 22:51:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 19 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 24 633. Общее число заразившихся увеличилось до 5 982 766, сообщили журналистам в понедельник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов из-за коронавируса за сутки возросло на 719, при этом уже две недели в стране от ковида умирают более 700 человек ежедневно. Всего с начала пандемии было зарегистрировано 149 138 летальных исходов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в понедельник остался на уровне 1,02. В Москве показатель снизился до 0,93, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Показатель остается ниже единицы только в двух из десяти регионов страны с наибольшим количеством заразившихся — Москве и Санкт-Петербурге (0,99).

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко призвал россиян успеть сделать прививку от коронавируса до осени, когда начнется сезон гриппа. «Мы будем готовиться к сезону гриппа уже с сентября месяца, поэтому вот сегодня завершить вакцинацию — в августе месяце пройти и в июле. Очень важно к 1 сентября подготовиться», — сказал он в интервью на телеканале «Россия-24».

МОСКВА. Менее трети населения Европейского региона, куда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит и Россию, полностью привиты от коронавируса. Об этом говорится в комментарии директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, предоставленном ТАСС. «В настоящее время 41% населения Европейского региона получил одну дозу вакцины, а 29% полностью вакцинированы. Данные четко указывают на то, что пандемия не закончилась. Это касается даже стран, достигших высокого уровня вакцинации населения. Одной из наших самых больших проблем остается неравенство в доступе к вакцинации в регионе», — отметил он.

РЕГИСТРАЦИЯ СПИСКА КАНДИДАТОВ ЛДПР

МОСКВА. Центризбирком России на заседании в понедельник зарегистрировал федеральный список кандидатов ЛДПР для участия в предстоящих выборах депутатов Госдумы. ЛДПР стала первой партией, прошедшей процедуру регистрации. «Зарегистрировать федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутый политической партией ЛДПР, в количестве 213 человек», — говорится в постановлении ЦИК.

СОВМЕСТНЫЕ УЧЕНИЯ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Совместные учения военнослужащих России, Узбекистана и Таджикистана состоятся с 5 по 10 августа на таджикистанском полигоне Харб-Майдон в 20 км от границы с Афганистаном. Об этом журналистам сообщил командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин. Число военнослужащих, которые будут задействованы в учениях, пока не раскрывается.

ОБВИНЕНИЯ В КИБЕРАТАКЕ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз (ЕС) обвинил Китай в проведении кибератаки через уязвимость в программном обеспечении (ПО) Exchange Server («Иксчейндж сервер») американской корпорации Microsoft («Майкрософт»). Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля от имени 27 стран — членов сообщества, распространенном в понедельник в Брюсселе. «Сегодня ЕС и его государства-члены вместе с партнерами разоблачают вредоносную кибердеятельность, которая существенно повлияла на нашу экономику, безопасность, демократию и общество в целом. ЕС и его государства-члены оценивают эту вредоносную кибердеятельность как осуществляемую с территории Китая», — отмечается в нем.

ДЕЛО КАЛВИ

МОСКВА. Мещанский суд Москвы 2 августа огласит приговор основателю инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви и другим фигурантам дела о растрате 2,5 млрд рублей, передал корр. ТАСС. «Оглашение приговора состоится 2 августа в 12:00 мск», — огласила судья. В ходе прений сторон гособвинение посчитало возможным назначить условное наказание всем фигурантам уголовного дела. Для Майкла Калви прокурор попросил 6 лет колонии условно.

МОСКВА. Калви заявил в последнем слове, что доказательства, предоставленные в суде, подтверждают его невиновность, передал корр. ТАСС из Мещанского суда Москвы. «Те доказательства, которые были представлены суду стороной обвинения и исследованы в ходе судебного следствия, не только не изобличают меня в преступлении, но элементарно подтверждают мою невиновность и невиновность моих коллег», — сказал он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: