Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 19 июля

19.07.2021 19:49:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 19 июля
КУРАТОРСТВО НАД ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОКРУГАМИ

МОСКВА. Премьер РФ Михаил Мишустин закрепил за вице-премьерами кураторство над федеральными округами. В частности, как заявил глава кабмина на совещании с вице-премьерами, за Центральный федеральный округ будет отвечать Дмитрий Григоренко, за СФО — Виктория Абрамченко, за СЗФО — Татьяна Голикова, Уральский — Юрий Борисов, Южный — Марат Хуснуллин, Приволжский — Дмитрий Чернышенко, СКФО — Александр Новак.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В ЯКУТИИ

МОСКВА. Самолет-амфибия Бе-200ЧС, прибывший в Якутию, приступил к тушению природных пожаров в Сунтарском районе, сообщили в МЧС РФ. За сутки в регионе ликвидировано 16 пожаров на площади свыше 94 тыс. га. В Якутии действуют 216 пожаров на общей площади пройденной огнем 1 562 252,1 га. Площадь активного горения составляет 2 199,1 га. В тушении задействованы 2 197 человек и 284 единицы техники.

ЯКУТСК. Лабораторный мониторинг воздуха в Якутске в период лесных пожаров вновь выявил превышение ПДК загрязняющих веществ, на этот раз — в 1,7-3 раза, сообщает Роспотребнадзор. Концентрация взвешенных веществ составила 1,76 ПДК, взвешенных частиц РМ2,5 (мелкодисперсные частицы размером не более 2,5 микрометра) — до 3,06 ПДК, взвешенных частиц РМ10 (мелкодисперсные частицы размером не более 10 микрометров) — до 2,4 ПДК.

ГИПЕРЗВУКОВАЯ РАКЕТА «ЦИРКОН»

МОСКВА. Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» успешно выполнил стрельбу гиперзвуковой ракетой «Циркон» по наземной цели, скорость полета составила 7 Махов, дальность — свыше 350 км, сообщили в Минобороны РФ. Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» выполнил стрельбу в акватории Белого моря. Наземная цель была расположена на побережье Баренцева моря. Комплексом «Циркон» планируется оснащать подводные лодки и надводные корабли ВМФ России, отметили в МО РФ.

ДО 150 ТЫС. ЗА ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ

МОСКВА. Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме разработали проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, который в том числе предусматривает штрафы до 150 тыс. руб. за жестокое обращение с животными при их перевозке различными видами транспорта. Изменения вызваны большим количеством инцидентов, при которых животные либо гибнут при погрузке и разгрузке багажа, либо получают увечья.

КИТАЙ ВЫВЕЛ НА ОРБИТУ 10 СПУТНИКОВ

ПЕКИН. Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-2-си» успешно вывела на заданную орбиту 10 спутников, сообщает Синьхуа. Запуск состоялся с космодрома Сичан (провинция Сычуань). Полезная нагрузка ракеты включала в себя последнюю партию для формирования созвездия спутников дистанционного зондированного Земли серии «Яогань-30», которые также будут изучать электромагнитное излучение.

ПО ДАННЫМ ОРГКОМИТЕТА «ТОКИО-2020»

ТОКИО. Два спортсмена и еще один человек, связанный с проведением Олимпийских игр, заразившиеся коронавирусом на территории Олимпийской деревни в Токио, контактировали по меньшей мере с 21 человеком, говорится в отчете оргкомитета «Токио-2020». Личные данные инфицированных не приводятся. Между тем 18 июля агентство Киодо сообщило со ссылкой на источники, что заразившиеся являются членами сборной ЮАР по футболу.

ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ НА ЗАПАДЕ США

НЬЮ-ЙОРК. Более 470 тыс. гектаров земли охвачены природными пожарами на западе США, сообщил Национальный межведомственный пожарный центр, базирующийся в штате Айдахо. На данный момент зафиксированы 80 крупных природных пожаров. Общая площадь горения на территории 13 штатов составляет свыше 475,9 тыс. гектаров. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в штате Монтана, где зафиксированы 18 крупных возгораний.

ТРОПИЧЕСКИЙ ШТОРМ У БЕРЕГОВ КНР

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Тропический шторм, получивший название «Чемпака», сформировался у берегов Китая, сообщила метеообсерватория Гонконга. Его эпицентр находится в Южно-Китайском море, в 200 км к юго-западу от этого специального административного района КНР. В ближайшие дни циклон будет смещаться по дугообразной траектории к западной части провинции Гуандун и острову Хайнань. В регионе ожидаются грозы и волны на море.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: