Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 19 июля

19.07.2021 15:01:09 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 19 июля
УРЕГУЛИРОВАНИЕ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС — Двухдневные переговоры между делегацией ведущих афганских политиков, которую возглавил председатель Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла, и представителями движения «Талибан» (запрещено в РФ) завершились в воскресенье в Дохе. По итогам встречи выпущено совместное заявление. Стороны договорились продолжать мирные переговоры на высоком уровне. Однако, как отмечает телеканал «Толо ньюс», в заявлении ничего не говорилось о прекращении огня или сокращении уровня насилия в стране.

К СИТУАЦИИ НА КУБЕ

ГАВАНА — Наряды полиции, направленные на патрулирование центральных районов кубинской столицы после массовых беспорядков 11 июля, продолжают нести дежурство. Как передает корр. ТАСС, обстановка в городе спокойная. Патрули заметны на главной гаванской набережной Малекон, в окрестностях Капитолия и на территории муниципалитета Центральная Гавана. Мобильный интернет в городе функционирует без серьезных перебоев, доступ к соцсетям частично восстановлен, однако часть пользователей жалуется на низкую скорость передачи данных. Магазины и заведения общепита работают в соответствии с санитарными нормами, введенными для предотвращения распространения коронавируса.

ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРА БЕЛОРУССКОЙ ОППОЗИЦИИ

ВАШИНГТОН — Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская не планирует вновь участвовать в президентских выборах в стране. «Я не планирую [баллотироваться]. Потому что я обещала белорусам это в свою предвыборную кампанию. И я уверена, что у нас в стране есть достаточно много профессиональных менеджеров, которые справятся намного лучше с этим. <…> Я могу быть рядом где-то там с новым президентом <…> «, — сказала она, выступая перед представителями белорусской диаспоры.

ПЛАНЫ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИРАКА

КАИР — Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми заявил о намерении обсудить на предстоящей 26 июля в Вашингтоне встрече с президентом США Джо Байденом вопрос завершения присутствия американских вооруженных сил на территории арабской республики. «Я поеду в Вашингтон, чтобы обсудить уровень американо-иракских отношений, в частности вопрос присутствия США на территории Ирака и операцию по выводу их вооруженных сил из нашей страны», — сказал он в интервью телеканалу «Аль-Хадас».

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА — Эпидемический процесс распространения коронавируса един, внутри него не существует никаких волн. Существуют лишь всплески заболеваемости, один из них и отмечается в России в настоящее время, считает доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов. «Я не считаю, что какие-то волны существуют, это все просто всплески. Процесс эпидемический или пандемический един, пока все не переболеют и не создастся иммунная прослойка», — рассказал он ТАСС.

НИКОСИЯ — Многотысячная манифестация против решения правительства Кипра о введении с 20 марта антиковидных сертификатов SafePass для прохода практически в любые общественные помещения состоялась вечером в воскресенье в Никосии. Демонстранты призвали к немедленной отмене «незаконных и неконституционных указов», в том числе к отмене SafePass, который, согласно решению правительства, необходимо будет предъявлять для входа в центры оказания госуслуг, магазины, рестораны, банки и любые места, где могут собираться более 20 человек.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: