Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 18 июля

18.07.2021 13:57:28 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 18 июля
ПОБЕДИТЕЛИ КАННСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

КАНН. Оператор фильма российского режиссера Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» (Petrov's flu) Владислав Опельянц получил премию Высшей технической комиссии на 74-м Каннском кинофестивале. Об этом ТАСС сообщили в субботу организаторы конкурса. Премия учреждена для поощрения профессионального мастерства всех участников кинопроцесса. «Владислав Опельянц показал себя настоящим виртуозом, заставив нас почувствовать всю лихорадку персонажей картины», — сказала глава комиссии Паскаль Марен.

КАНН. Финский режиссер Юхо Куосманен удостоен Гран-при на 74-м Каннском кинофестивале за фильм «Купе № 6» (Hytti № 6), снятый при поддержке Минкультуры РФ. Такое решение огласило в субботу жюри смотра во главе с американским режиссером Спайком Ли. Фильм рассказывает о путешествии в конце 1990-х годов двух молодых людей из Москвы в Мурманск. Главные роли в фильме исполнили Сейди Хаарла, Юрий Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг. Продюсерами с российской стороны выступили Наталия Дрозд и Сергей Сельянов.

МОСКВА. Фильм «Купе № 6» найдет своего зрителя в России и за рубежом. Такое мнение выразила министр культуры РФ Ольга Любимова. «Искренние поздравления команде фильма „Купе № 6“! Это эмоциональная и вдумчивая картина», — сказала министр.

КАНН. Режиссер и сценарист японской картины «Сядь за руль моей машины» (Drive my car, 2021) Рюсукэ Хамагути получил приз за лучший сценарий. Такое решение огласило в субботу жюри смотра во главе с режиссером Спайком Ли.

КАНН. Французский кинорежиссер и сценарист Джулия Дюкорно удостоена главной награды Каннского кинофестиваля — «Золотой пальмовой ветви». Эту награду она получила за драму «Титан» (Titane, 2021). Французский постановщик Леос Каракс признан лучшим режиссером фестиваля за фильм «Аннетт» (Annette, 2021).

НАВОДНЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Режим ЧС объявлен на юго-востоке Баварии из-за наводнения, сообщило управление кризисными ситуациями в городе Траунштайне. Режим ЧС затрагивает район Берхтесгаденер ланд. Особо сложная ситуация сложилась в общинах Берхтесгаден и Бишофсвизен. Подтоплены ряд домов. Напряженная ситуация складывается в Саксонии, где в регионе Саксонская Швейцария в субботу за 24 часа выпало 100 литров осадков на квадратный метр. «Следует ожидать серьезных подтоплений», — полагают эксперты.

БЕРЛИН. Наводнение «исторического масштаба» грозит юго-востоку Германии. С такой оценкой выступило в субботу издание «Фокус-онлайн» со ссылкой на экспертов. По их оценкам, в ночь на воскресенье уровень воды в реках Берхтесгаденер Ахе, Траун и Тиролер Ахен в Баварии может резко подняться. Уровень воды только в Берхтесгаденер Ахе уже выше на 1,5 метра, чем прогнозировалось.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Рекорд по общему числу инъекций — с первой и второй дозой вакцины от коронавируса — поставлен за сутки в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в сообщении городского комитета по здравоохранению, опубликованном в субботу на его странице «ВКонтакте». За пятницу, 16 июня, вторую прививку получили 12 208 петербуржцев, первую — 20 107 человек. «Таким образом, в городе поставлен рекорд по совокупному числу инъекций — выполнено 32 360 уколов», — говорится в сообщении.

ПРОТЕСТЫ ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Акции протеста против введения обязательных санитарных пропусков для посещения кафе и ресторанов во время пандемии коронавируса собрали в субботу во Франции 114 тыс. человек, сообщили в МВД республики. Три демонстрации состоялись в Париже. По данным властей, в них приняли участие 18 тыс. человек. Столичной полиции пришлось на несколько часов перекрыть центральные улицы. Аналогичные манифестации прошли в субботу в Нанте, Страсбурге, Перпиньяне, Бордо, Ницце, Тулузе и других городах.

ЛИВНИ В БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Мощные ливни с грозами обрушились в субботу на ряд регионов Белоруссии после сильной жары, есть пострадавшие, один человек погиб. Как сообщили в Минздраве Белоруссии, на озере в Стайках (Минский район) от удара молнии пострадали четверо молодых людей, с ними была девушка, которая погибла. В Минске ливень подтопил ряд улиц.

СИТУАЦИЯ НА ГАИТИ

ГАВАНА. Вдова убитого президента Гаити Жовенеля Моиза Мартин Моиз вернулась на родину. Об этом сообщил в субботу новостной портал «Аити-24». Моиз встречал в аэропорту премьер-министр карибской республики Клод Жозеф.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: