Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 17 июля

18.07.2021 06:45:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 17 июля
ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Центризбирком России на заседании в субботу заверил федеральный избирательный список и список кандидатов по одномандатным округам партии «Российский общенародный союз» в количестве 220 человек для участия в предстоящих выборах депутатов Госдумы. Другим постановлением ЦИК заверил список одномандатников от партии по 28 округам.

МИНИСТЕРСКАЯ ВСТРЕЧА ОПЕК+

МОСКВА. Министерская конференция стран ОПЕК+, отмененная в начале июля, состоится в формате видеоконференции в воскресенье, 18 июля в 13:00 мск, следует из сообщения ОПЕК. Таким образом, секретариат ОПЕК подтвердил информацию источников ТАСС, что договоренности внутри альянса позволяют провести встречу 18 числа. По их данным, основные вопросы между союзниками улажены.

АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНФЛИКТ

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян и председатель Евросовета Шарль Мишель отметили важность возвращения всех военнопленных, сообщила пресс-служба президента страны. «Президент Саргсян подчеркнул, что вопрос возвращения пленных имеет первостепенное значение для Армении, с сожалением отметив, что через несколько месяцев после войны Азербайджан не хочет окончательного решения этого вопроса», — говорится в сообщении. Мишель отметил, что Евросоюз желает развивать более тесное сотрудничество с Арменией, поддержать установление стабильности и мира в регионе и его долгосрочное развитие.

НАВОДНЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Число погибших из-за последствий разрушительного наводнения на западе Германии увеличилось как минимум до 141. Это следует из последних данных, представленных в субботу полицией Кобленца (федеральная земля Рейнланд-Пфальц).

БЕРЛИН. Многие ГЭС на реках Мозель, Саар и Рур вышли из строя в результате разрушительного наводнения, обрушившегося на запад Германии. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении германской энергетической компании RWE (Эр-вэ-э).

В КС АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Председатель Конституционного суда Армении Арман Диланян огласил решение КС о признании действительными результатов внеочередных парламентских выборов. Трансляцию из зала КС в субботу вели местные новостные порталы. «Конституционный суд постановил оставить в силе решение Центральной избирательной комиссии Армении по результатам досрочных парламентских выборов 20 июня 2021 года», — сообщил Диланян.

МИТИНГ В ПОДДЕРЖКУ ВЛАСТЕЙ КУБЫ

ГАВАНА. Более 100 тыс. сторонников властей Кубы собрались на манифестацию в центральной части Гаваны, чтобы выразить осуждение беспорядков, произошедших в прошлое воскресенье, и поддержать политический курс руководства республики. Об этом в субботу сообщил МИД Кубы. На митинге выступил президент страны Мигель Диас-Канель.

ПОБЕДИТЕЛИ КАННСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

КАНН. Американский киноактер и музыкант Калеб Лэндри Джонс признан лучшим актером на 74-м Каннском кинофестивале. Такое решение огласило в субботу жюри смотра во главе с американским режиссером Спайком Ли на торжественной церемонии объявления победителей во Дворце фестивалей на набережной Круазет. Израильский режиссер Надав Лапид завоевал приз жюри Каннского кинофестиваля за фильм «Колено Ахеда» (Le genou d’Ahed, 2021). Норвежская киноактриса Ренате Рейнсве удостоена приза за лучшую женскую роль. Награда ей присуждена за роль в картине «Худший человек на свете» (Verdens verste menneske).

КАНН. Почетная «Золотая пальмовая ветвь» 74-го международного Каннского кинофестиваля вручена в субботу известному итальянскому режиссеру Марко Беллоккьо. Этой награды он удостоен по решению оргкомитета смотра за «уникальное творчество, которое придало современному кинематографу силу и свободу».

ТРЕБОВАНИЯ ОТСТАВКИ ПРЕМЬЕРА ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. Представители СМИ, политики и гражданские активисты проводят очередной митинг в Тбилиси у здания парламента с требованием отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили из-за смерти оператора грузинского телеканала «ТВ Пирвели» Александра Лашкаравы, который 5 июля был избит противниками ЛГБТ-сообщества.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: