Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 17 июля

18.07.2021 01:54:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 17 июля
ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ

МОСКВА — Центризбирком России заверил федеральный избирательный список и список кандидатов по одномандатным округам партии «Яблоко» для участия в предстоящих выборах депутатов Госдумы.

МОСКВА — ЦИК России заверил федеральный избирательный список и список кандидатов по одномандатным округам партии «Зеленые» для участия в предстоящих осенью выборах депутатов Госдумы.

ИНАУГУРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА СИРИИ

КАИР — Президент Сирии Башар Асад принес присягу в Дамаске в качестве главы государства на четвертый семилетний срок. Торжественная церемония состоялась во дворце Каср аш-Шааб на горе Касьюн.

В ПРЕДДВЕРИИ ОЛИМПИАДЫ В ТОКИО

ТОКИО — Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах считает «незначительным показателем» выявление 15 случаев инфицирования коронавирусом среди лиц, связанных с проведением Олимпийских игр. На пресс-конференции он заверил, что все, у кого выявлен коронавирус, «были сразу же изолированы и не представляют никакой угрозы» остальным атлетам и жителям столицы, а все их контакты были отслежены и также проверены. «Это говорит о том, что меры [против распространения коронавируса] не только есть, но и работают», — выразил уверенность Бах.

ТОКИО — Организаторы летних Олимпийских игр в Токио 18 июля планируют провести прием в честь главы и других членов руководства МОК, прибывших в страну. По данным японского телевидения, прием пройдет во дворце Акасака — одном из двух гостевых домов правительства Японии. Ожидается присутствие около 40 человек, включая премьер-министра Японии Ёсихидэ Сугу, губернатора Токио Юрико Коикэ, главу оргкомитета «Токио-2020» Сэйко Хасимото и бывшего главу оргкомитета Ёсиро Мори, который в феврале подал в отставку из-за скандала, вызванного сексистскими высказываниями.

МИНИСТЕРСКАЯ ВСТРЕЧА ОПЕК+

МОСКВА — Страны ОПЕК+ обсуждают проведение министерской встречи в воскресенье, 18 июля, так как основные разногласия между союзниками уже улажены, сообщили ТАСС два источника в ОПЕК. «Встреча с высокой вероятностью состоится завтра. Мы сейчас ждем официального подтверждения», — сказал один из собеседников. Другой подтвердил, что обсуждается именно 18 июля.

ПАНДЕМИЯ

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/ — Организаторы МАКС-2021 в подмосковном Жуковском пока не отменяют требования ПЦР-теста или QR-кода после прививки от COVID-19 для посещения авиасалона. «По состоянию на текущий момент, такие требования сохраняются», — сказал собеседник ТАСС в дирекции мероприятия. Без результатов теста будут пропускать детей до 18 лет в сопровождении взрослых.

ПЕКИН — Медики Китая в рамках кампании по вакцинации населения сделали свыше 1,43 млрд прививок от коронавируса, сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. При этом власти не уточняют, сколько граждан страны, население которой составляет около 1,4 млрд человек, получили две дозы вакцины, а сколько сделали только первый укол.

ПЕКИН — Власти Китая одобрили экстренное использование инактивированной вакцины китайской фармакологической компании Sinopharm («Синофарм») для детей в возрасте от 3 до 17 лет.

ПАРИЖ — Франция обяжет невакцинированных прибывающих из ряда европейских стран предоставлять справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 24 часа до въезда на французскую территорию. Как сообщили в правительстве страны, под наблюдением будет находиться санитарная обстановка в Испании, Португалии, Нидерландах, Греции и на Кипре. «Усиленное наблюдение также вводится за прибывающими из Великобритании», — добавил представитель французского кабмина.

АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНФЛИКТ

ЕРЕВАН — Председатель Евросовета Шарль Мишель призвал Азербайджан и Армению отвести войска со спорных территорий для начала обсуждений по урегулированию конфликтной ситуации на границе. «Для начала демаркации границы, думаем, будет полезно, если Армения и Азербайджан отведут свои войска со спорных территорий, чтобы начать обсуждения», — заявил он на пресс-конференции с и. о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: