Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 17 июля

17.07.2021 21:04:38 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 17 июля
РОССИЙСКИЕ ДИПЛОМАТЫ ПОСЕТИЛИ ВИКТОРА БУТА

ВАШИНГТОН — Российские дипломаты посетили россиянина Виктора Бута, которого содержат в тюрьме в американском городе Марион (штат Иллинойс). «Поддержали россиянина. Заверили соотечественника в том, что будем и далее отстаивать его права и защищать интересы, — уточнили в российском посольстве. — Продолжим оказывать необходимую помощь нашим гражданам».

К ОБСТАНОВКЕ НА КУБЕ

ГАВАНА — Наряды полиции, направленные на патрулирование центральных районов кубинской столицы после массовых беспорядков 11 июля, продолжают нести дежурство. Патрули присутствуют, в частности, на главной гаванской набережной Малекон, в окрестностях Капитолия и на территории муниципалитета Центральная Гавана. По официальным данным, беспорядков в столице в четверг не зафиксировано. На Малеконе идет подготовка к манифестации сторонников правительства с требованиями предотвратить вмешательство из-за рубежа во внутренние дела страны.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В РФ

МОСКВА — Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минпромторгу и Минздраву провести инвентаризацию объемов вакцин от коронавируса. Министерствам следует доложить об итогах до 21 июля.

МОСКВА — Третья волна коронавирусной инфекции в России находится в самом разгаре. Она будет активной еще минимум три месяца, сообщил ТАСС врач-вирусолог Евгений Тимаков. «У нас третья волна началась давным-давно, и мы сейчас в ее разгаре. Она не собирается уменьшаться и снижаться. Эта третья волна будет у нас длительной, растянутой по времени минимум на три месяца. Три месяца с нынешнего срока», — рассказал он. По словам эксперта, третья волна в России протекает активнее, чем в других странах — летальность почти в 30 раз выше.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТОКИО — Первый случай инфицирования коронавирусом выявлен среди проживающих в Олимпийской деревне в столице Японии. По данным телеканала Эн-эйч-кей, положительный результат теста получил член иностранной сборной, но это не спортсмен. Представитель какой именно страны заразился коронавирусом, не сообщается.

ТОКИО — По крайней мере 15 новых случаев заражения коронавирусом зафиксированы среди людей, связанных с предстоящими летними Олимпийскими играми в Токио. Как объявил организационный комитет Игр, среди заразившихся — семь сотрудников, работающих на олимпийских объектах, два журналиста и шесть человек, связанных с проведением соревнований. К настоящему времени коронавирус обнаружен у атлетов из Израиля, Уганды и Сербии, а также у вспомогательного персонала сборных Нигерии и России.

АМЕРИКАНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ О ДЕЙСТВИЯХ ТАЛИБОВ

НЬЮ-ЙОРК — Американские разведывательные службы считают, что боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) наращивают темпы проведения наступательных операций в Афганистане. Как сообщил источник телеканала Си-эн-эн в Конгрессе США, наступление талибов ускоряется, это означает, что для Кабула «угроза растет». Вместе с тем неминуемой опасности захвата афганской столицы в данный момент нет. Одной из причин этого является сохраняющаяся у американцев возможность наносить по талибам удары с воздуха.

ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТОВ ПЕРУ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО — Президенты Перу отныне не смогут покинуть страну на протяжении одного года с момента истечения срока их полномочий, гласят поправки к конституции страны, опубликованные в пятницу в официальном вестнике правительства — газете «Перуано». «По завершении президентского мандата экс-президент или лицо, занимавшее эту должность, остается на территории страны на срок не менее года, кроме случаев, когда выезд разрешен Конгрессом республики», — говорится в новой редакции статьи 112 основного закона. В новейшей истории Перу сразу несколько экс-президентов сталкивались с обвинениями в должностных преступлениях как в течение срока своих полномочий, так и по завершении мандата.

ЖЕРТВЫ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН — Число погибших в результате разрушительного наводнения на западе Германии достигло 133, сообщила газета «Бильд» со ссылкой на полицию. Не менее 43 человек погибли в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия, как минимум 90 — в Рейнланд-Пфальце.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: