Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 16 июля

17.07.2021 07:06:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 16 июля
ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку и реализацию программы развития в стране медицинской реабилитации на 2021–2026 годы. Соответствующий доклад кабмин должен представить до 15 августа, следует из списка поручений главы государства по итогам XX съезда «Единой России».
Глава государства также поручил кабмину и органам власти субъектов РФ при участии «Единой России» разработать программу по капитальному ремонту школ, прежде всего сельских. Из списка поручений следует, что к ноябрю президент ожидает доклад о внесении поправок, освобождающих семьи с детьми от налога с продажи жилья в случае покупки затем новой квартиры.
Среди других поручений президента — выделение дополнительных 150 млрд руб. на модернизацию очистных сооружений, выделение за три года 30 млрд рублей на развитие учреждений среднего образования, осуществление контроля за реализацией программы модернизации первичного звена здравоохранения и др.

ЧП В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ТОМСК. Пилот и пассажир Ан-28, который совершил жесткую посадку под Томском, госпитализированы после ЧП с самолетом, сообщил ТАСС источник в медицинских кругах.

ТОМСК. Двигатели самолета Ан-28 могли отказать из-за экстремальных климатических условий — перепада температур в 20 градусов, считает генеральный директор компании «Сибирская легкая авиация» Андрей Богданов.

МОСКВА. Ространснадзор проведет внеплановую проверку по факту происшествия с самолетом Ан-28 в Томской области, сообщается на сайте ведомства.

НА ФОРУМЕ АТЭС

СИДНЕЙ. Лидеры экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) условились приложить все усилия для расширения производства и распределения вакцин от нового коронавируса. Об этом говорится в опубликованном совместном заявлении лидеров АТЭС по итогам их виртуальной встречи, прошедшей под председательством Новой Зеландии. Они также выразили уверенность, что преодолеть пандемию можно только расширением равного доступа к эффективным и безопасным вакцинам.
Кроме того, лидеры АТЭС договорились о взаимодействии по безопасному восстановлению трансграничных поездок, а также обеспечению бесперебойных поставок товаров и услуг, особенно медикаментов. Они также договорились о реализации программы реформ, обеспечивающих инклюзивные, устойчивые и благоприятные условия для инноваций в экономике стран региона.

САНКЦИИ США

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты объявили о введении односторонних санкций в отношении семи китайских должностных лиц из-за ситуации в Гонконге. Об этом говорится в сообщении американского Минфина.

ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК МИНТОРГА США

ВАШИНГТОН. Министерство торговли США вносит в свой ограничительный список ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», Военный инновационный технополис «Эра», технологические компании «Пасит», «Необит», АСТ, «Позитив технолоджис», в отношении которых уже действуют односторонние рестрикции американского Минфина. Соответствующее уведомление ведомственного бюро промышленности и безопасности размещено в так называемом федеральном реестре — сборнике официальных документов правительства США.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Большинство московских работодателей передали данные о вакцинации сотрудников от ковида, для остальных срок подачи сведений продлен до 22 июля. Об этом сообщается на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

МОСКВА. Проверки соблюдения противоэпидемических мер будут проходить в кафе и ночных клубах Москвы и после отмены обязательных QR-кодов. Об этом сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк, возглавляющий столичный департамент торговли и услуг.

МОСКВА. Темпы вакцинации от коронавируса в России растут, в пиковые дни прививки делают до миллиона человек в сутки. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

СЕУЛ. Республика Корея считает ключевым условием борьбы с пандемией обеспечение производства достаточного количества вакцин и равного доступа к ним для всех стран мира. Об этом заявил премьер-министр Ким Бу Гём в ходе прошедшей виртуальной встречи лидеров экономик АТЭС, сообщает телеканал Уай-ти-эн.
Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун на встрече лидеров АТЭС призвал страны, успешно проводящие программы вакцинации, передавать излишки препаратов другим государствам, испытывающим их нехватку.
Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что правительство Китая выступает за освобождение вакцин от COVID-19 от прав интеллектуальной собственности и скорейшее принятие соответствующих решений Всемирной торговой организацией.

ВАШИНГТОН. Белый дом утверждает со ссылкой на выводы Госдепартамента США, что Россия и Китай продвигают собственные вакцины от коронавируса за счет попыток опорочить аналогичные американские препараты.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: