Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 16 июля

17.07.2021 04:47:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 16 июля
НА ФОРУМЕ АТЭС

СИДНЕЙ. Лидеры экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) условились приложить все усилия для расширения производства и распределения вакцин от нового коронавируса. Об этом говорится в опубликованной совместной декларации лидеров АТЭС по итогам их виртуальной встречи, прошедшей в пятницу под председательством Новой Зеландии. «Мы признаем роль обширной иммунизации против COVID-19 в качестве глобального общественного блага. И с этой целью мы удвоим наши усилия, направленные на расширение производства и поставок вакцин, будем поддерживать инициативы глобального распределения вакцин и будем всячески приветствовать добровольную передачу технологий производства вакцин [между странами] на взаимосогласованных условиях», — говорится в документе.

ДАННЫЕ О ВАКЦИНАЦИИ СОТРУДНИКОВ

МОСКВА. Большинство московских работодателей передали данные о вакцинации сотрудников от ковида, для остальных срок подачи сведений продлен до 22 июля. Об этом сообщается в пятницу на сайте столичного управления Роспотребнадзора. «Объемы и темпы вакцинации в городе свидетельствуют о том, что большинство предприятий выполнили требования постановления. <…> Работодатели, которые не представили сведения об исполнении постановления на портал mos.ru, обязаны сделать это до 22 июля 2021 [года], дополнительно уведомив управление Роспотребнадзора по Москве», — говорится в сообщении.

К ГОДОВЩИНЕ КАТАСТРОФЫ РЕЙСА МН17

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз в очередной раз призвал Россию способствовать расследованию и установлению виновных в гибели рейса MH17 над территорией Украины 17 июля 2014 года. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, распространенном в связи с седьмой годовщиной этой катастрофы. «17 июля исполнится 7 лет с момента уничтожения рейса МН17, в результате которого погибли 298 человек 17 национальностей. ЕС выражает полную поддержку всем усилиям по установлению истины и свершению правосудия», — говорится в заявлении. «Напоминая о своих предыдущих заявлениях, Евросоюз ожидает, что Россия выполнит свои обязательства и в полном объеме будет участвовать в усилиях по установлению виновных, путем трехсторонних переговоров с участием Австралии, Нидерландов и Российской Федерации», — отмечается в документе.

СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ОЛИГАРХОВ

КИЕВ. Система мониторинга деятельности олигархов в стране будет создана и презентована до 7 сентября, сообщил на брифинге по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины его секретарь Алексей Данилов. «Президент Украины [Владимир Зеленский] и СНБО поручили аппарату СНБО, членам СНБО, Антимонопольному комитету, Службе безопасности Украины, всем органам центральной власти до 7 сентября подготовить проект системы мониторинга относительно тех лиц, которых мы с вами привыкли называть олигархами», — сказал он. По словам Данилова, «система будет понятной», и ее презентация состоится до начала шестой сессии Рады.

ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ США

ВАШИНГТОН. Министерство торговли США вносит в свой ограничительный список ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», Военный инновационный технополис «Эра», технологические компании «Пасит», «Необит», АСТ, «Позитив технолоджис», в отношении которых уже действуют односторонние рестрикции американского Минфина. Соответствующее уведомление ведомственного бюро промышленности и безопасности размещено в пятницу в так называемом федеральном реестре — сборнике официальных документов правительства США.

НАВОДНЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Свыше 360 человек пострадали в результате последствий наводнения в районе Арвайлер (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) на западе Германии, говорится в опубликованном в пятницу сообщении полиции в Кобленце. «В результате катастрофы в районе Арвайлер по состоянию дел на настоящий момент погибли 62 человека. Есть опасения, что их будет больше», — отметили в правоохранительных органах. «Кроме того, полицейскому управлению известно в общей сложности о 362 пострадавших», — говорится в сообщении. Не исключается, что это число также возрастет.

ТРАУР В БЕЛЬГИИ

БРЮССЕЛЬ. Власти Бельгии объявили 20 июля днем общенационального траура по жертвам наводнения в Валлонии на юге страны, в результате которого погибли 23 человека. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: