Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 16 июля

17.07.2021 02:39:25 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 16 июля
ЧП В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ТАСС. Все люди, находившиеся на борту Ан-28, совершившего жесткую посадку под Томском, живы, сообщили журналистам в ГУ МЧС по Томской области.

МОСКВА. Вертолет Ми-8 с пассажирами и экипажем самолета Ан-28, который совершил жесткую посадку, вылетел в Томск, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России. «Всех пассажиров, в том числе экипаж, эвакуируют бортом Ми-8 в Томск. В аэропорту их ждут медики и психологи», — сказал собеседник агентства.

НА ФОРУМЕ АТЭС

НОВО-ОГАРЕВО. Экономические последствия пандемии в России в целом преодолены, экономика страны в общем восстановилась, заявил президент РФ Владимир Путин на онлайн-встрече лидеров форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Он обратил внимание на то, что принятые Россией меры позволяют ей уже в текущем году уверенно переходить к росту показателей. «Можно сказать, что в целом последствия пандемии преодолены. Экономика в целом восстановилась», — констатировал Путин.

ПЕКИН. Правительство Китая в ближайшие три года выделит развивающимся странам около 3 млрд долларов в качестве помощи для борьбы с пандемией и восстановления социально-экономического развития, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе проходящей в режиме видеоконференции под председательством Новой Зеландии встречи лидеров экономик АТЭС.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Очень важно не расслабляться и соблюдать санитарные меры, несмотря на снижение заболеваемости ковидом в Москве, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. «Конечно, все соответствующие меры, которые предписываются санитарным врачом, [необходимо] исполнять достаточно жестко и ответственно», — сказал Мишустин.

МОСКВА. Россия задействовала все возможности по обеспечению регионов медицинским кислородом, изучает возможность его импорта, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на заседании президиума координационного совета. «Если говорить в целом по стране, мы вынуждены задействовать абсолютно все возможности», — сказал он. «Четыре основных производителя кислорода — „Криогенмаш“, „Эр Ликид“, „Линде“ и „Эйр Продактс газ“ работают с предельной загрузкой, в сутки они выпускают более 1,5 тыс. тонн кислорода — это почти три четверти всего производимого в России объема», — сказал министр.

ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с президентом Афганистана Ашрафом Гани на полях международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» в Ташкенте подчеркнул необходимость скорейшего запуска межафганских переговоров. «С российской стороны была подчеркнута необходимость скорейшего запуска содержательных межафганских переговоров в целях прекращения многолетнего вооруженного конфликта и стабилизации ситуации в этой стране, — говорится в сообщении МИД РФ. — Министром была выражена обеспокоенность обострением обстановки в северных провинциях Исламской Республики Афганистан, непосредственно граничащих с центральноазиатскими государствами».

ТЕГЕРАН. Делегация ведущих афганских политиков вылетела в пятницу из Кабула в Доху (Катар) на переговоры с представителями движения «Талибан» (запрещено в РФ), сообщил афганский телеканал «Толо ньюс». Делегацию из 10 человек возглавил председатель Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Заболеваемость коронавирусом в Казахстане на фоне распространения дельта-штамма за минувшие две недели увеличилась в 2,3 раза, сообщила в пятницу на брифинге председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения республики Айжан Есмагамбетова.

ПЕРЕД ВЫБОРАМИ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Центризбирком России на заседании в пятницу заверил федеральный избирательный список и список кандидатов по одномандатным округам Партии роста для участия в предстоящих выборах депутатов Госдумы. «Заверить федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы в количестве 290 человек, выдвинутый политической партией «Партия роста», — говорится в постановлении комиссии. Другим постановлением ЦИК заверил список одномандатников от партии по 101 округу.

МОСКВА. Центризбирком России также заверил федеральный избирательный список и список кандидатов по одномандатным округам партии «Зеленая альтернатива» для участия в предстоящих выборах депутатов Госдумы. «Заверить федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы в количестве 216 человек, выдвинутый политической партией «Зеленая альтернатива», — говорится в постановлении комиссии. Другим постановлением ЦИК заверил список одномандатников от партии по 32 округам.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: