Единовременные страховые выплаты по линии ФСС выплачены родственникам погибших в авиакатастрофе под Паланой

17.07.2021 01:04:38 (GMT+12)

Один миллион рублей положен детям и иным иждивенцам потерпевших, находящихся в трудовых отношениях на момент трагедии.

Средства были выплачены родственникам пятерых из шести членов экипажа. У одного сотрудника АО «Камчатское авиационное предприятие» взрослые дети трудоспособного возраста, поэтому им законодательством такая выплата не предусмотрена. Родным еще трех граждан, находившихся в командировке от трех организаций на момент крушения, также перечислили средства в размере одного миллиона рублей. В случае если иждивенцев несколько, то сумма делится на равные части.

«Одним из основных направлений государственной политики является обеспечение защиты прав работников, которые работают в рамках заключенных трудовых договоров. На эти взаимоотношения в полной мере распространяется действие трудового законодательства, работодатель отчисляет средства на социальное страхование работников через ФСС РФ. После того как произошла эта трагедия, выплаты, предусмотренные в ФЗ №125  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний», переведены родным в полном объеме», - рассказал начальник отдела трудовых отношений  министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Владислав Луговой.

Владислав Луговой отметил, что других граждан, находившихся на момент катастрофы в трудовых отношениях с какими-либо предприятиями, не установлено. Если родственники считают, что погибшие работали в момент катастрофы, они могут доказать это в судебном порядке и в случае имеющихся оснований обратиться за выплатой.

«С понедельника принимаются заявления на ежемесячные выплаты по линии ФСС, которые в большинстве случаев положены несовершеннолетним детям пострадавших работников. В двух случаях у погибших остались пожилые родители. Детям выплаты назначаются до наступления совершеннолетия, в случае если ребенок учится очно, - до 23 лет. Пожилым нетрудоспособным родителям выплаты назначаются пожизненно», - пояснил Владислав Луговой.

Кроме того, организации добровольно осуществляют выплаты, предусмотренные коллективным договором в подобных случаях. Так, ООО «Терминал-Запад» выплатило родственникам 50 тысяч рублей.

Справка.
Кто имеет право на получение страховых выплат:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти;
один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами.

Напомним, 6 июля 2021 года в Камчатском крае произошла авиакатастрофа. Самолёт, следовавший по маршруту Петропавловск-Камчатский (аэропорт Елизово) – Палана, не прибыл в пункт назначения. Спустя несколько часов поисков обломки борта были найдены в 4 километрах севернее от аэропорта посёлка Палана. В регионе был объявлен трёхдневный траур с 7 по 9 июля. На борту самолёта находилось 28 человек: 6 членов экипажа и 22 пассажира, из них два несовершеннолетних.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: