Основные новости дня на 11:15 мск, пятница, 16 июля

16.07.2021 20:28:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:15 мск, пятница, 16 июля
НАПАДЕНИЯ НА ЛЮДЕЙ В АВТОБУСАХ ПОД АЗОВОМ И В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Мужчина, которого подозревают в нападении на пассажиров автобуса под Азовом, в результате которого один человек погиб и двое пострадали, задержан, сообщил источник в экстренных службах региона. По его данным, подозреваемого задержали на кладбище города Азова. Информацию о задержании затем подтвердили в местном управлении СК России.

КРАСНОЯРСК. Мужчина, напавший с ножом на водителя и пассажиров автобуса в Красноярском крае, ранил четверых человек, в настоящее время он находится в реанимации. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МВД по региону.

КРАСНОЯРСК. Уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), возбуждено в отношении мужчины, напавшего с ножом на водителя и двух пассажиров автобуса в Красноярском крае, сообщили журналистам в пресс-службе краевой прокуратуры.

КОРОНАВИРУС В РФ И В МИРЕ

ТОКИО. Член олимпийской сборной Нигерии был госпитализирован в Токио с коронавирусом — это первый случай госпитализации члена иностранной олимпийской сборной, прибывшего для участия в предстоящих Олимпийских играх в Токио. Об этом сообщил японский телеканал «Асахи ТВ». Отмечается, что член нигерийской сборной в возрасте 60-65 лет сдал положительный тест на коронавирус по прилете в столичный аэропорт Нарита. Решение о госпитализации было принято из-за его возраста и наличия хронических заболеваний.

МОСКВА. Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будет оставаться высоким еще на протяжении месяца-полутора после достижения максимальных значений по суточному числу заразившихся, сообщил ТАСС заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

СИНГАПУР — Малайзия постепенно будет отказываться от использования вакцины от коронавируса производства китайской компании Sinovac («Синовак»), предлагая в большинстве центров вакцинации препараты от Pfizer («Пфайзер») и BioNTech («Бионтек»). Первым штатом, где приостанавливается применение вакцины из КНР, стал Келантан, пишет газета «Стрейтс таймс».

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Вакцина от коронавируса производства германской компании BioNTech («Бионтек») по уровню вырабатываемых в организме реципиентов антител в 10 раз превосходит препарат китайской Sinovac («Синовак»). К такому выводу пришла группа ученых из Гонконгского университета, исследовавшая действие этих двух препаратов, которые используются для программы вакцинации в этом специальном административном районе Китая. Об этом сообщает в пятницу газета «Саут Чайна морнинг пост».

ОТТАВА. Власти Канады намерены открыть государственные границы для полностью вакцинированных граждан всех стран мира в начале сентября. Об этом заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо по итогам совещания с главами канадских регионов.

НЬЮ-ЙОРК. Регулирующие органы США могут в начале или середине зимы дать разрешение на массовое применение вакцин от нового коронавируса для детей младше 12 лет. Об этом сообщил телеканал Эн-би-си со ссылкой на сотрудника Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения и социальных служб США.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО АФГАНИСТАНУ

ТАШКЕНТ. Узбекистан, США, Афганистан и Пакистан договорились о создании новой четырехсторонней площадки консультаций для поддержки афганского мирного процесса. Об этом заявил журналистам официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов на полях международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

ТАШКЕНТ. Правительство Афганистана призывает радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) к сотрудничеству ради установления мира в стране. С таким заявлением выступил в Ташкенте президент исламской республики Ашраф Гани в ходе международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». Афганский лидер также подчеркнул невозможность урегулирования ситуации в стране без достижения «регионального консенсуса», добавив, что война и нестабильность в Афганистане оказывают огромное влияние на весь регион.

НАВОДНЕНИЯ В ГЕРМАНИИ И БЕЛЬГИИ

БЕРЛИН. Число погибших в результате разрушительного наводнения на западе Германии увеличилось как минимум до 80. Об этом сообщила газета Бильд» со ссылкой на полицию в Кобленце. В федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия от последствий разгула стихии погибли не менее 30 человек, в Рейнланд-Пфальце — по крайней мере 50. «Мы опасаемся, что число [жертв] возрастет», — отметили в правоохранительных органах.

БЕРЛИН. Европейская программа спутникового мониторинга Copernicus («Коперник») начала работу в Гермии для наблюдения за развитием ситуации в пострадавших от наводнения районах. Об этом заявил вице-президент BBK Томас Герцог в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland («Редакционснетцверк Дойчланд», RND).

БРЮССЕЛЬ. До 12 человек выросло число жертв наводнения на юге Бельгии, которое стало сильнейшим за по меньшей мере последние 20 лет, пятеро пропали без вести. Об этом сообщил в пятницу телеканал RTBF (Эр-Тэ-Бэ-Эф). Причиной наводнения стали продолжавшиеся несколько суток ливневые дожди. В южном регионе Бельгии — Валлонии затоплены десятки населенных пунктов, пострадали и два крупнейших города региона — Льеж и Намюр. Разрушены десятки домов, число эвакуированных из зон затопления исчисляется тысячами.

СРОК ОФОРМЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ПАСПОРТА

МОСКВА. Правительство РФ в несколько раз сократило срок, в течение которого будут оформляться российские паспорта. С 1 июля 2022 года он будет составлять не более пяти рабочих дней. При этом срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлен до 90 дней.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: