Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 15 июля

16.07.2021 06:51:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 15 июля
ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готовится ко второму этапу изучения происхождения коронавируса SARS-CoV-2, сообщил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. «У нас была первая фаза [исследований происхождения SARS-CoV-2], и она продемонстрировала определенный прогресс, но были и определенные проблемы, которыми нужно заняться», — сказал глава ВОЗ. Одной из проблем он назвал «доступ к данным, особенно к данным о начале пандемии».

БРЮССЕЛЬ. Совет Евросоюза включил Украину в перечень государств, для которых могут быть отменены санитарные ограничения на краткосрочные поездки в условиях пандемии коронавируса. Новая версия этого списка была опубликована в четверг, в него вошли 22 страны и 2 территории. «В результате оценки рекомендаций по поводу поэтапной отмены временных ограничений на необязательные поездки Совет ЕС обновил перечень государств и территорий, для которых ограничения на поездки должны быть отменены. В частности, Руанда и Таиланд исключены из этого списка, а Украина добавлена в него», — говорится в заявлении.

НАВОДНЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Несколько тысяч жителей германской федеральной земли Рейнланд-Пфальц эвакуированы за последние сутки из зон стихийного бедствия на западе страны, заявил глава МВД региона Рогер Левенц. Он сказал о «высоком четырехзначном числе» эвакуированных. По его словам, стихия «застала людей буквально врасплох».
БЕРЛИН. Число погибших в результате наводнения в Германии возросло до 58, сообщил портал «Фокус-онлайн» со ссылкой на собственные подсчеты. В середине дня «Бильд» сообщал о 42 жертвах. Централизованной официальной статистики пока не публиковалось.

КЕРРИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО КЛИМАТУ

МОСКВА. Спецпосланник президента США по климату Джон Керри рассчитывает, что сотрудничество по климату между Москвой и Вашингтоном позволит найти развязки по некоторым двусторонним проблемам. «Таким образом, есть сферы, где Россия и США могут наладить подлинное сотрудничество, что, как мы надеемся, даст возможность частично снизить напряженность в отношениях между нашими странами, и попытаться через совместную работу над решением глобальной проблемы выйти на развязки по некоторым двусторонним вопросам», — сказал он в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в четверг. По словам Керри, перед Россией и США стоят большие задачи в области исследований и разработок.

БЕЛЫЙ ДОМ О БОРЬБЕ С КИБЕРАТАКАМИ

ВАШИНГТОН. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что по ее данным встреча российских и американских специалистов, посвященная теме борьбы с кибератаками с использованием программ-вымогателей, могла пройти накануне, в среду, пообещав позднее проверить эту информацию и отметив, что процесс взаимодействия экспертов продолжается с июньской встречи президентов России и США. «Президент [США Джо Байден] на прошлой неделе говорил нам, что завтра будет встреча американо-российской рабочей группы по вирусам-вымогателям. Не могли бы вы рассказать немного больше об этой встрече?» — спросили Псаки на брифинге. «Вообще это было вчера (в среду — прим. ТАСС)», — отметила на это представитель Белого дома.

ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ

ВАШИНГТОН. Вице-президент США Камала Харрис и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили текущие и будущие геополитические угрозы на состоявшейся в четверг встрече в Вашингтоне. Об этом сообщила старший советник и пресс-секретарь заместителя главы американской администрации Симона Сандерс. «У вице-президента Харрис и канцлера Меркель состоялось откровенное обсуждение по широкому кругу вопросов, касавшееся нынешних и будущих геополитических угроз и вызовов», — говорится в письменном заявлении Сандерс.

НАПАДЕНИЕ В АВТОБУСЕ

ТАСС. Мужчина напал с ножом на водителя и пассажиров междугородного автобуса Красноярск — Минусинск. Ранен водитель и двое пассажиров, сообщили журналистам в региональном главке МВД. «По предварительным данным, сегодня около 21:00 (17:00 мск) один из пассажиров автобуса, мужчина 1988 г. р., без видимых причин напал с ножом на водителя автобуса во время движения и нанес ему телесные повреждения. Также мужчина ударил ножом двух пассажиров: мужчину 1992 г. р. и женщину 1980 г. р., после чего, по предварительным данным, нанес ножевое ранение самому себе», — сообщили в главке. Нападение произошло в 30 километрах от Новоселова. На место выехал наряд ДПС, пострадавшие пассажиры и водитель доставлены в больницу. Подозреваемый в нападении также доставлен в медицинское учреждение, он находится под охраной полиции.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: