Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 15 июля

16.07.2021 01:16:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 15 июля
ЗАКАЗЫ НА ИСТРЕБИТЕЛИ СУ-57

МОСКВА. Заказ на новейшие истребители пятого поколения Су-57, возможно, будет измеряться сотнями штук. Об этом во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь. «Мы надеемся на то, что, конечно, так как эта машина выбрана платформой, основной машиной для решения широкого круга задач, заказ на эти машины будет измеряться сотнями», — заявил он. По его словам, уже в этом году ожидается начало разработки нескольких версий этой машины. Гендиректор ОАК напомнил, что на настоящий момент с Минобороны РФ подписан контракт на поставку 76 Су-57.

ВЫСЫЛКА ДИПЛОМАТА РФ

ТАЛЛИН. МИД Эстонии объявил одного из дипломатов посольства РФ в Таллине персоной нон грата. Соответствующую ноту вручили в четверг российскому послу в республике Александру Петрову, сообщило эстонское внешнеполитическое ведомство. Как уточнили в министерстве, такое решение было принято в ответ на высылку консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте.

ВОПРОСЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ

МОСКВА. Численность исследователей в России не растет, несмотря на поддержку со стороны государства молодых ученых и других научных специалистов. Это отметил зампред Совета безопасности РФ, председатель попечительского совета фонда «Сколково» Дмитрий Медведев в ходе встречи по видеосвязи с экспертами по вопросам обеспечения технологического развития. «Численность исследователей, к сожалению, в нашей стране не растет, а даже по отдельным позициям сокращается», — сказал Медведев.

МОСКВА. Российские ученые показывают рост числа научных публикаций в международных журналах, однако в других странах эти показатели значительно выше, сообщил первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг в ходе встречи Медведева с экспертами.

К ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ

БРЮССЕЛЬ. Комитет Европарламента по иностранным делам предложил ЕС подготовиться к непризнанию результатов выборов в Госдуму, которые запланированы на 17–19 сентября, если Брюссель сочтет, что они были проведены с нарушением международных норм. Об этом говорится в опубликованном в четверг докладе комитета по России. «Члены [комитета] пришли к выводу, что Евросоюз должен быть готов воздержаться от признания российского парламента, если парламентские выборы 2021 года будут сочтены проведенными с нарушением демократических принципов и международных норм», — отмечается в документе.

МОСКВА. Призыв комитета Европарламента по иностранным делам приготовиться к непризнанию выборов в Госдуму восьмого созыва — это откровенная форма вмешательства в избирательные процессы. Такое мнение выразил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

ФОРУМ «РОССИЯ — ДОНБАСС»

ДОНЕЦК. Форум «Россия — Донбасс: единство приоритетов», организованный при поддержке партии «Единая Россия» (ЕР), начал свою работу в Донецке, сообщило Донецкое агентство новостей. В ходе работы участники обсудят усилия Москвы по защите русскоязычных граждан за пределами РФ, интеграционные процессы Донбасса с Россией, а также достижения российского государства в ключевых сферах жизни общества, в том числе политике, культуре, медицине, образовании, IT-технологиях.

10 МЛН ДОЛЛАРОВ ЗА ИНФОРМАЦИЮ О КИБЕРАТАКАХ

ВАШИНГТОН. Государственный департамент США готов предложить до 10 млн долларов за информацию, которая приведет к выявлению лиц, замешанных в кибератаках против ключевой инфраструктуры США и действующих по указанию иностранных правительств, сообщило ведомство на сайте программы «Вознаграждения за справедливость» (Rewards for Justice).

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) опровергло заявление представителя афганской делегации на переговорах в Дохе (Катар) о том, что предложило Кабулу прекратить огонь. Об этом сообщил афганский телеканал «Ариана ньюс».

ТЕГЕРАН. Администрация провинции Бадгис на севере Афганистана договорилась в четверг о перемирии с движением «Талибан» (запрещено в РФ), сообщил губернатор провинции Хусамуддин Шамс. Сроки перемирия не указываются.

НЬЮ-ДЕЛИ. Двухдневная конференция по мирному урегулированию в Афганистане начнется 17 июля в Исламабе, сообщило Радио Пакистана со ссылкой на официального представителя пакистанского МИД Захида Хафиза Чоудри.

НАВОДНЕНИЕ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Число погибших в результате наводнения в Германии возросло до 42, сообщила газета «Бильд» со ссылкой на полицию и спасательные службы. Пропавшими без вести, по оценке «Бильд», числятся до сих пор от 50 до 70 человек.
БЕРЛИН. Мародеры начали грабить магазины в подтопленных районах на западе Германии, сообщило агентство ДПА со ссылкой на местную полицию.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: