Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 14 июля

15.07.2021 04:48:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 14 июля
ВОЗ О ТРЕТЬЕЙ ВОЛНЕ ПАНДЕМИИ

ЖЕНЕВА. Мир находится на начальном этапе новой волны пандемии коронавирусной инфекции. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. «Сейчас мы находимся на ранних этапах третьей волны», — сказал он, выступая в Женеве на заседании комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19. Гендиректор обратил внимание на рост в мире на минувшей неделе заболеваемости, а также смертности от последствий инфицирования коронавирусом. При этом число летальных исходов выросло впервые после продолжавшегося на протяжении 10 предыдущих недель снижения. «Вариант „дельта“ является одним из главных факторов нынешнего роста показателей передачи [инфекции], что подогревается возросшими социальными контактами и мобильностью, а также непоследовательным применением проверенных мер в области здравоохранения и социальных мер», — констатировал Гебрейесус.

ИТОГИ ПЕРЕГОВОРОВ ПУТИНА И ЛУКАШЕНКО

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко поручили правительствам своих стран разработать совместный план противодействия санкциям Запада, сообщила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт. Переговоры двух лидеров прошли во вторник в Санкт-Петербурге. «Правительствам поручено принять и разработать тот самый совместный план противодействия санкциям», — сказал она в видеокомментарии, опубликованном в телеграм-канале «Пул первого». По словам Эйсмонт, президенты также затронули тему снятия остающихся барьеров на поставки белорусской продукции, в том числе в сфере госзакупок. Президенты обсудили вопросы увеличения количества рейсов и расширения географии полетов «Белавиа» в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, сообщила Эйсмонт.

СТАТУС НАБЛЮДАТЕЛЯ В ДВИЖЕНИИ НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ

БАКУ. Россия получила статус наблюдателя в Движении неприсоединения. Об этом сообщила пресс-служба МИД Азербайджана, председательствующего в организации. «По итогам прошедшей 13–14 июля в онлайн-формате конференции министров иностранных дел стран-участниц Движении неприсоединения была принята Политическая декларация. <…> Декларация предоставляет Российской Федерации, в ответ на соответствующее обращение, статус наблюдателя при организации», — говорится в сообщении.

НАД АКВАТОРИЕЙ ЧЕРНОГО МОРЯ

МОСКВА. Российский истребитель Су-27 сопроводил над Черным морем стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США, сообщили журналистам в Национальном центре управления обороной (входит в Минобороны). Как уточнили в центре, 14 июля 2021 года российские средства контроля воздушного пространства над Черным морем обнаружили приближающуюся к госгранице РФ воздушную цель. Для опознавания и недопущения нарушения границы в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа. «Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США и сопроводил его над акваторией Черного моря», — отметили в центре. Истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования после разворота иностранного самолета от госграницы РФ. Ее нарушения допущено не было.

ПОСЛЕ ВЗРЫВОВ В ЧЕХИИ

ПРАГА. Палата депутатов (нижняя палата) парламента Чехии 30 июля рассмотрит проект закона о выплате государством компенсации населенным пунктам и лицам, пострадавшим в результате взрывов во Врбетице в 2014 году, сообщил журналистам премьер-министр республики Андрей Бабиш. «Я сегодня утром говорил с председателем Палаты депутатов [Радеком] Вондрачеком, — сказал премьер. — 30 июля будет внеочередное заседание Палаты депутатов по поводу [возможности повышения] пенсий. Так он меня проинформировал, что как раз и этот закон [о выплате компенсации пострадавшим от взрывов во Врбетице] мог бы быть утвержден в тот же день». Правительство Чехии 12 июля одобрило законопроект о выплате компенсаций.

ФИГУРАНТАМ «ЛОНДОНСКОГО СПИСКА»

МОСКВА. Фигуранты «лондонского списка» смогут вернуться в РФ, не опасаясь ареста. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова по итогам его встречи с генпрокурором РФ Игорем Красновым. «По словам Игоря Краснова, в случае возвращения предпринимателей на территорию Российской Федерации отпадет необходимость в применении меры пресечения в виде заключения под стражу. В свою очередь от возвращающихся предпринимателей требуется, в соответствии с законом, не уклоняться от участия в следственных действиях и суде. Такая практика была и ранее», — сказали в пресс-службе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: