Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 14 июля

15.07.2021 01:57:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 14 июля
ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВИАСООБЩЕНИЙ

МОСКВА. Россия возобновляет регулярное авиасообщение с Францией и Чехией с 24 июля. Рейсы будут осуществляться между столицами с частотой 4 рейса в неделю, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Россия примет решение о возобновлении авиасообщения с курортами Египта Хургада и Шарм-эш-Шейх по итогам визита туда российской делегации экспертов, сообщили в штабе.

В ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ РФ

ТОКИО. Заразившийся новым коронавирусом сотрудник олимпийской сборной РФ, который в настоящее время находится в городе Мунаката на юго-западе Японии, был госпитализирован, сообщило агентство Дзидзи. По его данным, инфицированный не поддерживал близких контактов с членами сборной.

ТОКИО. Члены женской сборной России по регби-7 были изолированы в среду в городе Мунаката из-за выявления заражения новым коронавирусом у массажиста команды. Об этом ТАСС сообщил источник. По данным источника, в настоящее время нет информации, сколько продлится карантин для членов сборной.

АРЕСТЫ ПОСЛЕ ДРАКИ В МОСКВЕ

МОСКВА. Кузьминский районный суд в среду арестовал еще 11 человек, которые приняли участие в массовой драке у метро «Кузьминки» на юго-востоке Москвы, сообщили ТАСС в пресс-службе суда. «В суд доставлены 43 участника конфликта. В настоящее время рассмотрены материалы в отношении одиннадцати из них. Все они признаны виновными по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ („Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры“), им назначено наказание в виде ареста на 15 суток», — сказали в суде.

ДЕЛО О ХАРЬКОВСКИХ СОГЛАШЕНИЯХ

КИЕВ. Служба безопасности Украины (СБУ) вызвала на допрос сопредседателя парламентской фракции украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Юрия Бойко и еще четырех депутатов Верховной рады. Допрос будет касаться дела о Харьковских соглашениях 2010 года о размещении Черноморского флота России в Крыму. Повестки о вызове на допросы опубликованы на официальном сайте СБУ. Согласно им, Бойко должен прибыть в спецслужбу 21 июля, его коллеги по фракции Виталий Борт и Сергей Ларин — 20 июля, Дмитрий Шпенов — 19 июля. На 19 июля назначен также допрос парламентария от депутатской группы «За будущее» Игоря Палицы.

ИТОГИ ОПРОСА НАСЕЛЕНИЯ ЧЕХИИ

ПРАГА. Центр изучения общественного мнения при институте социологии Академии наук Чехии распространил в среду итоги опроса населения республики, согласно которым почти 37,7% ее жителей стали воспринимать Россию как угрозу для безопасности своей страны после предания огласке инцидента во Врбетице. Данные были опубликованы на официальном сайте центра. Впервые за время проведения опросов населения был зафиксирован столь высокий процент «тех, кто считает Россию угрозой в сфере безопасности для Чехии», отметили в центре. Наибольшие опасения, связанные с РФ, высказывают чехи в возрасте от 30 до 39 лет. В этой возрастной группе их число составляет 47%. Китай в качестве угрозы для безопасности Чехии, как следует из результатов опроса, воспринимают 17,1% чехов, США — 10,3%. Опасения по поводу Ирана высказали 3,8% опрошенных, Белоруссии — 2,8%, Германии — 2,6%, КНДР — 2,2%. Исследование проводилось с 29 мая по 13 июня текущего года.

ДЕНЬ ВЗЯТИЯ БАСТИЛИИ

ПАРИЖ. Большой военный парад прошел в среду на Елисейских полях в ознаменование Национального праздника Франции. Его трансляцию провели все основные телеканалы страны. Президент Франции Эмманюэль Макрон начиная с 10:00 (11:00 мск) провел смотр войск, в сопровождении конной Республиканской гвардии проследовав на командной машине по Елисейским полям до площади Согласия. Он прибыл на главную трибуну, перед которой прошла официальная церемония приветствия армией своего главнокомандующего — ее провели представители двух полков Республиканской гвардии.

ПРОТИВ РАСИЗМА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. Правительство Великобритании готовит законопроект, направленный на борьбу с расизмом в социальных сетях. Как заявил в среду в парламенте премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, компании, которые не удаляют сообщения расистского характера, будут штрафоваться на сумму до 10% от их глобальных доходов. Комментируя случаи расизма в отношении ряда футболистов сборной Англии после проигранного финального матча чемпионата Европы против команды Италии, Джонсон подчеркнул, что фанатам, признанным виновным в оскорблении спортсменов на расовой почве, впредь будет запрещено посещать стадионы.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: