В Петропавловске-Камчатском продолжают обучать общественных наблюдателей

15.07.2021 00:10:09 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском продолжают обучать общественных наблюдателей
Общественная палата Камчатки продолжает обучение общественных наблюдателей в преддверии выборов, которые пройдут в сентябре 2021 года.

В краевой Избирательной комиссии подчеркнули, что институт общественного наблюдения за выборами дает возможность избиркому опереться на неангажированных наблюдателей. Как заявила Председатель регионального избиркома Инга Иринина, «общественные наблюдатели не состоят ни в одной из партий и не имеют отношения к кандидатам, участвующим в выборах. Это беспристрастные и объективные люди, которые обеспечивают максимальную прозрачность и открытость выборов».

«У наблюдателей порядок работы очень простой: обнаружив какое-либо нарушение, они должны поставить в известность либо председателя избирательной комиссии, либо его заместителя, либо секретаря, то есть тех лиц, которые наделены полномочиями представлять данную территориальную избирательную комиссию. Если они считают, что нарушения серьезные, они должны, не дождавшись разбирательства участковой комиссии, передать информацию в штаб. У меня, как у председателя наблюдательного штаба, есть различные варианты дальнейших действий: информация о нарушении может быть направлена в краевой Избирком либо в краевую прокуратуру. Если с нами не согласны, мы можем выйти на федеральный уровень с соответствующим обращением», – рассказал председатель Общественной палаты края, руководитель регионального штаба по наблюдению за выборами Алексей Костылев.

Как пояснила студентка Камчатского кооперативного техникума - член камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Анастасия Люлина, для нее участие в общественном наблюдение – это возможность получить новый интересный опыт.

«Я решила стать общественным наблюдателем, чтобы попробовать свои силы в этом виде деятельности, увидеть избирательный процесс изнутри. Среди моих друзей по студотрядам есть немало ребят, которые тоже заинтересовались общественным наблюдением. Для всех нас это, в первую очередь, возможность получить новые навыки и знания, узнать что-то интересное. В мае этого года для общественных наблюдателей проводили обучение, где нам рассказывали какие нарушения возможны в ходе проведения выборов, объясняли алгоритм наших действий в таких ситуациях. Быть общественным наблюдателем - это большая ответственность, с которой мы, я уверена, обязательно справимся», - поделилась Анастасия Люлина.

По материалам сайта Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: