В микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского отремонтируют деформированную дорогу и установят лежачий полицейский

15.07.2021 00:05:32 (GMT+12)

В микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского  отремонтируют деформированную дорогу и установят лежачий полицейский
Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Депутаты Городской Думы Петропавловска инспектируют ремонт центральных дорог краевой столицы, выполняемый в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Накануне подобная выездная проверка прошла в микрорайоне Северо-Восток, где в этом году производится ремонт участка магистрали в районе ул. Ларина (рядом с ТЦ «Шамса»). В выездном совещании участвовали руководство краевого Минтранса, представители подрядных организаций и профильных подразделений администрации города, а также жители микрорайона. В числе проверяющих качество и сроки выполнения дорожного ремонта были депутаты Городской Думы по восьмому избирательному округу Андрей Терехов и Марина Богданова.

Как рассказал исполняющий обязанности директора МКУ «Служба автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа» Александр Сибирцев, ремонт на данном участке дороги подходят к завершению.

«Выполнены работы по устройству тротуаров, установке бортовых камней, укладке нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Согласно условиям муниципального контракта, все работы должны быть окончены не позднее первого октября. Подрядчик работает с опережением графика и уже готов приступить к укладке верхнего слоя асфальта», - пояснил Александр Сибирцев.

В ходе совещания прозвучало, что на данном участке дороги наблюдаются слабые грунты и избыточное влагонасыщение основания дороги. По этой причине при производстве дорожного ремонта подрядными организациями были дополнительно выполнены работы по отводу воды, замене основания дороги и устройству дренажа. Участники выездного совещания обсудили порядок выполнения предстоящих работ, в частности укладки асфальта на стыках и приведения высоты бордюров к единому уровню.

Помимо этого, на совещании было озвучено, что в скором времени начнется гарантийный ремонт на участке, где ранее отремонтированное дорожное полотно было деформировано из-за слабых грунтов. «Подрядная организация уже прислала уведомление о готовности начать демонтаж деформированного участка площадью 1000 квадратных метров. После окончания данных работ рабочие приступят к замене нижнего слоя для повышения стойкости и прочности дорожного полотна», - добавил Александр Сибирцев.

Обсудив с участниками совещания выполненные работы, депутаты Городской Думы Петропавловска положительно оценили работу подрядной организации.

«Сделана большая часть из предусмотренных контрактом работ, впереди укладка верхнего слоя асфальта и нанесение дорожной разметки. Важно, что в этом году будет отремонтирован деформированный участок, который серьезно затрудняет передвижение и представляет опасность для автолюбителей. Подрядчик работает качественно, поэтому есть уверенность, что все работы будут выполнены в срок и без нареканий», - отметил Андрей Терехов.

«Данный участок дороги соединяет жилые дома и крупные социальные объекты микрорайона: школу № 42 и детский сад № 8. Жители домов, расположенных через дорогу, неоднократно просили установить на переходе от улицы Савченко до Ларина «лежачего полицейского», потому как пешеходным переходом часто пользуются школьники и родители с детьми. Сегодня нам озвучили, что пожелание горожан будет выполнено», - добавила Марина Богданова.

По материалам сайта Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: