Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 14 июля

14.07.2021 20:09:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 14 июля
ВСТРЕЧА ГЛАВ МИД СТРАН ШОС

ДУШАНБЕ. Глава МИД РФ Сергей Лавров принял участие во встрече глав МИД стран — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с президентом Таджикистана Эммомали Рахмоном. Затем главы внешнеполитических ведомств проведут заседания Совета министров иностранных дел государств — членов ШОС и проведут встречу с главой МИД Афганистана Мозаммадом Ханифом Атмаром в формате контактной группы ШОС — Афганистан. Таджикистан в текущем году председательствует в организации и в сентябре примет заседание Совета глав государств ШОС.

ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ-ШКОЛЬНИКОВ

МОСКВА. Перечисление единовременных выплат семьям с детьми школьного возраста начнется с 16 августа. Большинство семей получат деньги именно в этот день, сообщили в Минтруде. «По поручению президента выплаты начнутся в середине августа, чтобы семьи успели подготовить детей к школе. Старт платежей намечен на 16 августа», — сказала глава ведомства Антон Котяков. В министерстве пояснили, что уже с 15 июля родители могут направить свои заявления в Пенсионный фонд. При этом многие уже получили в личном кабинете на «Госуслугах» предзаполненные заявления.

КОРОНАВИРУС В РФ

МОСКВА. Фаза стабилизации заболеваемости COVID-19, постепенный переход к которой наблюдается в России, будет длиться на протяжении всего июля и начала августа. Затем возможно будет говорить о тенденции к снижению заболеваемости, сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

МОСКВА. Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в РФ наблюдается в регионах, раньше прирост случаев заражения приходился главным образом на Москву и Петербург, сообщил Горелов. Однако регионы также находятся на разных этапах: некоторые уже прошли стадию стабилизации, в других отмечается фаза роста заболеваемости. Развитие ситуации будет определяться вакцинацией и профилактическим антиковидным мерам.

МОСКВА. Около 70% работников московских медорганизаций прошли вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам соцразвития, руководитель оперштаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице Анастасия Ракова. Она также отметила, что по состоянию на 14 июля 66% сотрудников образовательных организаций Москвы сделали прививки от коронавируса, прошли вакцинацию 76% работников соцучреждений. А госслужащие из таких отраслей, как образование, здравоохранение, социальная защита вакцинированы на 83%.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Около 3 млн случаев заражения коронавирусом и более 55 тыс. летальных исходов зарегистрировали на минувшей неделе в мире специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По сравнению с предыдущими семью днями заболеваемость увеличилась на 10%, а смертность на 3%, сообщила в среду женевская штаб-квартира ВОЗ.

ЖЕНЕВА. По данным ВОЗ, с 5 по 11 июля в мире были выявлены 2 996 465 заразившихся и зарегистрировано 55 830 летальных исходов. По состоянию на 11 июля всего насчитывалось 186 240 393 случая инфицирования и 4 027 861 случай смерти пациентов.

ЖЕНЕВА. О самом большом количестве заразившихся за неделю в ВОЗ сообщила Бразилия (333 030). Далее следуют Индия (291 789), Индонезия (243 119), Великобритания (210 277) и Колумбия (174 320). Самый высокий уровень заболеваемости зафиксирован на Британских Виргинских островах (2 497 новых случаев на 100 тыс. жителей), на Сейшелах (763), Кипре (673), Джерси (628) и Фиджи (490).

ЖЕНЕВА. Согласно бюллетеню ВОЗ, отличающийся высокой заразностью штамм коронавируса «дельта», который известен специалистам с октября 2020 года после его обнаружения в Индии, с 6 по 13 июля расширил свою географию со 104 до 111 стран.

ВСПЫШКА ИНФЕКЦИИ НА БОРТУ ФЛАГМАНА БРИТАНСКИХ ВМС

ЛОНДОН. Вспышка коронавируса произошла на борту флагмана британских ВМС Queen Elizabeth, который вошел в Индийский океан, сообщает Би-би-си. Авианосец покинул 22 мая военно-морскую базу ВМС Великобритании в Портсмуте, возглавив 28-недельный поход международной авианосной ударной группы (АУГ). Его протяженность составит в общей сложности 26 тыс. морских миль (48,1 тыс. км) с остановками в Индии, Японии, Южной Корее и Сингапуре. По данным Би-би-си, отмечено около 100 случаев заражения среди экипажа флагмана, заболевшие выявлены и на других кораблях АУГ.

ИРАНСКИЙ АТОМ

ТЕГЕРАН. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что имеющиеся у его страны мощности достаточны для того, чтобы обогащать уран до 90%, сообщает агентство Мехр. «[Противники Ирана] хотели, чтобы ядерный объект в Фордо был остановлен, но этого не произошло. Наша Организация по атомной энергии может обогащать уран до 20% и 60%. И если однажды для работы нашего реактора понадобится уран, обогащенный до 90%, мы сможем его произвести», — сказал президент. Он добавил, что Тегеран не собирается отказываться и от реактора на тяжелой воде в Араке.

В АФГАНИСТАНЕ

БЕЙРУТ. МВД Афганистана опровергло утверждение движения «Талибан» (запрещено в РФ) о якобы произошедшем захвате ключевого пункта перехода на границе с Пакистаном. «Террористы „Талибан“ совершали передвижения близ пограничной зоны [в районе Спин-Болдак], но силы безопасности отбили их атаку», — цитирует агентство Франс Пресс представителя афганского МВД Тарика Ариана.

НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

ВЛАДИВОСТОК. Назначение главного тренера сборной России по футболу состоится до начала отборочных матчей ЧМ 2022 года, заявил министр спорта Олег Матыцин. «Будет назначен в ближайшее время, до начала отборочных матчей ЧМ, — сказал он. — Сборную должен тренировать человек с опытом работы, который умеет создать вокруг себя мощный тренерский штаб с учетом традиций и современных тенденций отечественного футбола».

ТОКИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА

ТОКИО. 85% жителей Олимпийской деревни будут вакцинированы от коронавируса до прибытия в Японию, сообщил президент МОК Томас Бах по итогам встречи с японским премьером Ёсихидэ Сугой. «Мы обязались сделать это в знак солидарности с японским народом. Я могу объявить, что 85% жителей Олимпийской деревни, а также порядка 100% сотрудников и персонала МОК будут вакцинированы перед прибытием в страну», — подчеркнул Бах.

ВЗРЫВ АВТОБУСА В ПАКИСТАНЕ

ТАСС. По меньшей мере 10 человек погибли, еще 39 получили ранения при взрыве автобуса в провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана. Об этом со ссылкой на местные власти сообщил телеканал «Гео-ти-ви». Автобус перевозил работников плотины. Все пострадавшие были госпитализированы. Представитель местных властей подтвердил гибель четырех иностранцев, однако их национальность не уточнил.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: