К берегам Камчатки приближается охотоморский циклон: спасатели рекомендуют соблюдать меры предосторожности

14.07.2021 18:48:21 (GMT+12)

К берегам Камчатки приближается охотоморский циклон: спасатели рекомендуют соблюдать меры предосторожности
По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также на основании анализа гео-информационных ресурсов, ночью 15 июля к берегам Камчатки со стороны Охотского моря  подойдёт циклон. Под влияние атмосферного вихря попадут западная и центральная часть полуострова: Усть-Камчатский, Усть-Большерецкий, Карагинский, Соболевский и Тигильский муниципальные районы, а также городской округ «посёлок Палана». Там прогнозируются умеренные, местами сильные, осадки в виде дождя. Ветер на западном побережье в порывах может достигать 21 метр в секунду.

Кроме того, незначительные осадки ожидаются на территориях Елизовского, Мильковского, Быстринского, Пенжинского и Олюторского муниципальных районов, а также в Петропавловск-Камчатском, Вилючинском и Алеутском городских округах.

В пятницу, 16 июля, циклон продолжит оказывать остаточное влияние в вышеуказанных районах. Помимо этого, в Усть-Камчатском муниципальном районе синоптики прогнозируют умеренные осадки в виде дождя. Порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду.

Исходя из прогноза, наиболее вероятны нарушения в системе энергоснабжения, осложнение обстановки на автомобильных дорогах, возможен срыв слабоукреплённой кровли и обшивки зданий, падение широкоформатных конструкций. Кроме того, повышена вероятность пропажи, травмирования и гибели людей вне населённых пунктов, осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, переходы, переезды между населёнными пунктами.

Спасатели рекомендуют населению на время действия непогоды принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, по возможности не выходить из дома, воздержаться от выезда на трассы. Туристическим группам также следует воздержаться от выхода на маршруты. В случае необходимости передвижения по трассам быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Камчатский спасательный центр МЧС России 8 (41531) 3-71-20.

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: