Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 14 июля

14.07.2021 14:04:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 14 июля
КОММЕНТАРИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ К ЕГО СТАТЬЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — Владимир Путин рассчитывает, что силы, которые начали военное освоение территории Украины, всерьез воспримут озабоченности РФ на этот счет. «Мы видим, что начинается военное освоение этой (украинской — прим. ТАСС) территории. Вот что нас беспокоит. Я уже об этом высказывался. И я думаю, что наши озабоченности в конце концов будут услышаны теми, кто это делает. Это не Украина же делает», — сказал он журналистам.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — Силам на Украине, выступающим за нормализацию отношений с РФ, не дают никаких шансов на легальную политическую работу, заявил журналистам президент России. «Закрывают общенациональные средства массовой информации, сажают под домашний арест, как сейчас происходит с [Виктором] Медведчуком. При этом органы власти на Украине принимают абсолютно не правовые решения, даже вне рамок своей компетенции», — отметил он. Одновременно Путин выразил убеждение, что «миллионы людей на Украине хотели бы восстановления отношений с РФ».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — Президент РФ видит в Союзном государстве России и Белоруссии разновидность интеграции при полном сохранении суверенитета. «В прямом смысле слова — это не государство. Это просто определенный уровень интеграции <…>. И при полном сохранении суверенитета. Но тем не менее это облегчает людям жизнь, создает определенные условия для экономического развития, повышает нашу общую конкурентоспособность», — пояснил российский лидер.

ГОССЕКРЕТАРЬ США О ХАКЕРСКИХ АТАКАХ

ВАШИНГТОН — Госсекретарь США Энтони Блинкен на конференции, посвященной новым технологиям и вопросам безопасности, заявил о намерении Вашингтона принять меры против хакеров на российской территории, если этого не сделает Москва. «В ходе нашего взаимодействия с Россией наш сигнал ясен: страны, укрывающие киберпреступников, обязаны принять меры. Если они (Россия — прим. ТАСС) этого не сделают, мы сделаем», — сказал он.

К ПРОТЕСТАМ НА КУБЕ

ГАВАНА — Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья во вторник заявил, что власти США напрямую причастны к организации воскресных протестов в республике. «Обвиняю правительство США в том, что оно напрямую вовлечено и несет значительную ответственность за события, произошедшие 11 июля», — сказал он на пресс-конференции. По словам министра, в беспорядках участвовали также «лица с криминальным прошлым и маргиналы».

ГАВАНА — По меньшей мере один человек погиб в ходе беспорядков, сообщило во вторник Кубинское агентство новостей. Имеющий судимость 36-летний мужчина в понедельник получил смертельные ранения при нападении на полицию в гаванском районе Арройо-Наранхо.

НЬЮ-ЙОРК — Демонстрации в поддержку акций протеста на Кубе прошли во вторник в американском штате Флорида, где проживает много выходцев с острова. Как отмечает телекомпания Эн-би-си, группа демонстрантов сообщила о попытке отправить на Кубу судно с продовольствием и огнестрельным оружием. Позже манифестанты уточнили, что сотрудники Береговой охраны США пресекли эту акцию.

ПАНДЕМИЯ

ПАРИЖ — Французские подростки старше 12 лет с 30 августа должны обзавестись санитарными пропусками, сообщил министр здравоохранения Франции Оливье Веран. «Мы проконсультировались с экспертами и пришли к выводу, что детям от 12 до 17 лет <…> санитарный пропуск нужно будет предъявлять в кинотеатрах, кафе, при пользовании железнодорожным или воздушным транспортом», — сказал он.

ПРАГА — Конституционный суд Словакии отменил введенную властями страны с 9 июля обязанность прохождения двухнедельной самоизоляции въезжающими в республику гражданами, не прошедшими вакцинацию от коронавируса. Решение властей об обязательном карантине опротестовала парламентская оппозиция.

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА КИТАЯ

ХАЙКОУ (Китай) — Строительство первого в мире малого модульного реактора «Лянлун-1» (также известен как ACP100) началось в китайской провинции Хайнань. Реактор третьего поколения разработан Китайской государственной ядерной корпорацией (CNNC) и будет расположен на АЭС «Чанцзян». Его можно использовать для выработки электроэнергии, теплоснабжения, опреснения морской воды и других задач.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: