Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 13 июля

14.07.2021 06:49:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 13 июля
ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ЛУКАШЕНКО

МОСКВА. Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе встречи во вторник договорились о кредитной поддержке Белоруссии в связи с налоговым маневром в РФ. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков по итогам переговоров. «Договорились об объемах кредитной поддержки в связи с налоговым маневром в России», — сказал Песков.

МОСКВА. Президенты также договорились, что цена на газ для Белоруссии в 2022 году останется на уровне нынешнего года. «Было решено, что цена на газ для Белоруссии в 2022 году не будет индексирована и сохранится на уровне 2021 года», — сообщил Песков.

США В БОРЬБЕ С ХАКЕРАМИ

ВАШИНГТОН. Американская администрация намерена объявить позднее на текущей неделе о новых мерах борьбы с хакерами, использующими компьютерные вирусы — вымогатели, сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. «Позднее на этой неделе мы объявим о новых действиях, направленных на вирусы-вымогатели. За этим на следующей неделе последуют объявления о шагах, которые мы делаем, чтобы укрепить свою устойчивость в киберпространстве здесь, в Соединенных Штатах», — заявил советник американского лидера, выступая на конференции в Вашингтоне, посвященной новым технологиям и вопросам безопасности. Никаких деталей Салливан не привел.

ДЕЛО РОССИЯНИНА ДУДНИКОВА

МОСКВА. Гражданин России Егор Дудников, которого сотрудники правоохранительных органов Белоруссии задержали в Минске в мае этого года, заявил, что сотрудничает со следствием. «Мне сказать нечего, я сотрудничаю со следствием», — рассказал он в фильме «20 ТЕРРОР 21», транслировавшемся во вторник в эфире белорусского телеканала ОНТ. Как отметили авторы фильма, Дудников сразу написал явку с повинной и подтвердил причастность к ряду деструктивных телеграм-ресурсов, в частности, к признанному экстремистским каналу «Отряды гражданской самообороны Беларуси». Он был его администратором с декабря 2020 года.

ПОСЛЕ ОТСТАВКИ АРСЕНА АВАКОВА

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский после заявления об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова предложил назначить на этот пост главу комитета Рады по вопросам правоохранительной деятельности, депутата от партии «Слуга народа» Дениса Монастырского. Об этом по итогам заседания фракции сообщил депутат «Слуги народа» Александр Качура. «Президент предложил Дениса Монастырского на должность министра внутренних дел. Фракция поддержала предложение аплодисментами. Голосование [в Верховной раде] за назначение состоится уже в эту пятницу», — написал он в Telegram-канале.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ЭКОЛОГИИ И КЛИМАТУ

МОСКВА. Российская сторона предлагает США подписать единое соглашение, которое включит в себя вопросы экологии, климата и природы. Об этом сообщил ТАСС депутат Госдумы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов по итогам встречи со спецпосланником президента США Джоном Керри. «На встрече я выдвинул идею о подписании между нашими странами соглашения, которое объединяло бы экологию, климат и природу, — сообщил собеседник агентства. — Россия и США обладают крупнейшими природными ресурсами, от которых во многом зависит, как быстро мы сможем восстановить экологию. Надеюсь, эта инициатива будет рассмотрена». По его словам, на встрече обсуждалось будущее планеты.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Пропрезидентская Партия действия и солидарности, победившая на парламентских выборах в Молдавии, намерена до 10 августа представить новый состав правительства, заявил в эфире телеканала ТВР ее лидер Игорь Гросу. «До 10 августа новый парламент точно приступит к работе. Мы обсудили сегодня с коллегами по партии планы, надеемся, что к этому времени удастся завершить формирование нового кабинета», — сказал политик.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Партия «Есть такой народ» стала победителем на досрочных парламентских выборах в Болгарии. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) по итогам обработки 100% протоколов к 20:30 (совпадает с мск) вторника. По данным, опубликованным на официальном сайте ЦИК, за партию «Есть такой народ» отдали голоса 24,08% граждан (657 824 человека).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: