Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 13 июля

14.07.2021 04:52:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 13 июля
«СПУТНИК V» И ВОПРОСЫ РЕГИСТРАЦИИ

ГААГА. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) отказалось комментировать информацию агентства Рейтер о том, что производители российской вакцины «Спутник V» не смогли предоставить необходимые данные в соответствии со стандартными требованиями по одобрению в ЕС. Это следует из сообщения пресс-службы ЕМА, поступившего в распоряжение ТАСС во вторник. «Вакцина „Спутник V“ в настоящее время проходит последовательную экспертизу, которая продолжится до тех пор, пока не будет достаточно данных для подачи заявки на выдачу регистрационного удостоверения», — подчеркнули в регуляторе. Такая заявка пока не получена, уточнили в EMA.

МОСКВА. РФПИ назвал примером fake news статью Reuters о проблемах с регистрацией «Спутник V» в ЕС и сообщил, что продолжает взаимодействие с EMA для регистрации вакцины и ожидает ее в ближайшие месяцы. Об этом ТАСС сообщил представитель фонда.

СИНГАПУР. Вакцинация населения российским препаратом «Спутник V» началась на Филиппинах, сообщила газета «Манила буллетин» со ссылкой на главу филиппинского отделения Международного комитета Красного Креста Ричарда Гордона. Дозы российской вакцины, которой прививают сотрудники отделения, были доставлены на Филиппины на минувшей неделе.

ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ЛУКАШЕНКО

МОСКВА. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на встрече, которая проходила во вторник в Санкт-Петербурге, обменялись мнениями по международной обстановке и региональным проблемам. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Обстоятельно обменялись мнениями по международной обстановке, по региональным проблемам», — сказал представитель Кремля, подводя итоги встречи.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты более чем на 95% завершили процесс вывода своих войск из Афганистана. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США. «Процесс вывода войск продолжается. Согласно оценке Центрального командования, мы завершили процесс вывода более чем на 95%», — говорится в сообщении.

ТАСС. Посольство Франции в Кабуле обратилось ко всем французам, находящимся в настоящее время в Афганистане, с призывом покинуть территорию исламской республики. Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте французского диппредставительства в афганской столице. В сообщении отмечается, что гражданам Франции рекомендуется вернуться на родину «в связи с меняющейся ситуацией в области безопасности в Афганистане».

СОТРУДНИЧЕСТВО КИТАЯ И УКРАИНЫ ПО ВАКЦИНАМ

ПЕКИН. Китай намерен расширить сотрудничество с Украиной по вакцинам от COVID-19 и инфраструктурным проектам. Об этом в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил председатель КНР Си Цзиньпин. «Китайская сторона намерена совместно с Украиной усилить сотрудничество по вакцинам и традиционной китайской медицине, а также окажет помощь украинской стороне, чтобы она смогла одержать победу над эпидемией», — приводит его слова Центральное телевидение Китая. «Обе стороны намерены использовать возможности высококачественного развития в рамках инициативы „Один пояс — один путь“, чтобы продвигать базовую инфраструктуру, экспрессы из Китая в Европу и другие проекты, а также усилят сотрудничество в сфере сельскохозяйственной продукции и гуманитарные обмены», — добавил Си Цзиньпин.

ОТСТАВКА АРСЕНА АВАКОВА

КИЕВ. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что подал в отставку. Сообщение Авакова опубликовала пресс-служба МВД. «Согласно части первой статьи 18 закона Украины „О кабинете министров Украины“ подал заявление об отставке с должности министра внутренних дел», — говорится в нем. Ранее во вторник украинское информационное агентство УНН сообщило, что Верховная рада 15 июля рассмотрит вопрос об отставке Авакова.

ЖЕРТВЫ ОБРУШЕНИЯ ВО ФЛОРИДЕ

НЬЮ-ЙОРК. Спасатели извлекли из-под обломков обрушившегося дома в Серфсайде в окрестностях Майами (штат Флорида) тело еще одного погибшего, общее число жертв достигло 95. Об этом сообщила глава округа Майами-Дейд Даниэлла-Ливайн Кава в ходе брифинга для журналистов, трансляция которого ведется на странице округа в «Фейсбуке». «Мы извлекли [из-под обломков] тело еще одной жертвы. Общее число погибших теперь составляет 95», — сказала она. Кава добавила, что судьба 14 человек остается неизвестной.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: