Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 13 июля

14.07.2021 04:32:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 13 июля
ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ЛУКАШЕНКО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Белоруссия, несмотря на возникающие трудности, стремится выполнять свои обязательства по кредитам и будет делать это, чего бы оно ни стоило. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. «В финансовом отношении нам всегда было непросто — вы же понимаете почему. Здесь поддержка была очень серьезная со стороны России, но свято стараемся выполнять свои обязательства по кредитам, которые нам выданы, и будем их выполнять, чего бы нам [это] ни стоило», — сказал Лукашенко Он добавил, что экономика Белоруссии «очень серьезно привязана» к российской экономике, так как Минск и Москва сохранили многие кооперационные отношения. В свою очередь Путин отметил, что, несмотря на внешние факторы, такие как пандемия коронавируса и западные санкции, Минск обслуживает все кредиты, и в этом смысле является надежным и стабильным партнером.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Лукашенко заявил, что республика выдержит экономические санкции Запада, главное — безопасность государства. «Мы выдержим, но главное, как я вижу сейчас, да и вы тоже, — это безопасность наших государств», — сказал Лукашенко на встрече с Путиным. Поэтому, по его словам, надо «все внимание уделять» обороне, как бы «они [противники] ни убаюкивали».

ПОСЛЕ МАССОВОЙ ДРАКИ В МОСКВЕ

МОСКВА. Некоторые из задержанных мигрантов, участвовавших в массовой драке в столичных Кузьминках, будут депортированы из России, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по Москве. «В территориальные отделы полиции доставлены 103 человека, участвовавшие в конфликте. Ряд иностранных граждан по решению суда будут выдворены за пределы территории Российской Федерации с наложением административного штрафа, также в отношении ряда лиц будет принято решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации», — говорится в сообщении.

КОВИД В МОСКВЕ

МОСКВА. Коронавирусная инфекция в июне стала основной или сопутствующей причиной 5 527 смертей в Москве, сообщается на сайте столичного департамента здравоохранения. «COVID-19 в июне в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен в 5 527 случаях. От ковида как основной причины смерти в июне умерли 4 886 человек. 641 человек в июне умер от других причин, но с сопутствующим ковидом. Из них коронавирус оказал существенное влияние на развитие основного заболевания и его смертельных осложнений в 291 случае», — говорится в публикации. В департаменте здравоохранения указали, что всего в июне в Москве зарегистрирован 16 271 случай смерти. Рост смертности по отношению к июню прошлого года составил 3 145 случаев.

АРЕСТ КОРРЕСПОНДЕНТА RT В ИРАКЕ

ТАСС. Корреспондент российского информационного телеканала RT арестован в столице Ирака Багдаде, сообщил российский телеграм-канал RT-Arabic, вещающий на арабском языке. По его информации, иракские службы безопасности «арестовали репортера RT в Багдаде Ашрафа аль-Аззави и увезли его в неизвестном направлении». Телеграм-канал указывает, что арест был произведен «под предлогом истечения срока действия разрешения на работу» у корреспондента. Также отмечается, что «иракские власти закрывают офис RT в Багдаде и конфискуют находящееся в нем оборудование». Другие подробности инцидента не приводятся.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз пока не выводит из Афганистана группы своих технических специалистов, несмотря на наступление боевиков движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом заявил во вторник на брифинге в Брюсселе представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. «Мы не намерены выводить наших специалистов, работающих в Афганистане в рамках программ развития», — заявил он, отвечая на вопрос о безопасности граждан ЕС в этой стране в условиях активизации «Талибана» параллельно выводу из страны военных США и НАТО. «Мы продолжаем поддерживать народ Афганистана. Мы надеемся, что мирный процесс будет продолжаться и нам не придется выводить наших специалистов из Афганистана или нашу миссию из Кабула», — отметил он.

НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Партия «Есть такой народ» побеждает на досрочных парламентских выборах в Болгарии, сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК) по итогам обработки 99,95% протоколов к 14:00 (совпадает с мск) вторника. По данным, опубликованным на официальном сайте ЦИК, за партию «Есть такой народ» отдали голоса 24,07% граждан (656 907 человек). На второй позиции находится партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) в коалиции с Союзом демократических сил, за которую голосовали 23,52% (641 982). На третье место вышла Болгарская социалистическая партия — 13,40% голосов (365 631). Ожидается, что окончательные итоги голосования будут объявлены в среду.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: