Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 13 июля

14.07.2021 01:07:59 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 13 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 24 702, до 5 833 175. Об этом сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 780 против 710 днем ранее, это новый максимум с начала пандемии. Всего от инфекции умерли 144 492 человека. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 4 991 против 5 403 днем ранее.

МОСКВА. Темпы вакцинации от коронавируса в регионах России разные, всего сейчас привито более 28,6 млн россиян, сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора Елена Ежлова. «Сейчас привиты более 28,6 миллионов человек, но темпы в регионах разные, у нас есть и аутсайдеры, есть и лидеры», — сказала она на Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России». По словам Ежловой, без создания коллективного иммунитета «ничего невозможно» в деле борьбы с пандемией коронавируса.

МОСКВА. Вакцинация от коронавирусной инфекции в РФ должна стать обязательной на государственном уровне. Такое мнение высказал глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ЛУКАШЕНКО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Белоруссия остается для РФ большим и надежным партнером в сфере экономики, товарооборот двух государств растет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко. «Хотел бы отметить, что Республика Беларусь в целом остается для нас большим и надежным партнером в сфере экономики. Обращаю внимание на то, что товарооборот в прошлом году, мы с вами это уже обсуждали, немного припал из-за коронавирусной инфекции, где-то на 17%. В этом году за первые 4-5 месяцев он (товарооборот) значительно вырос, на 37 с лишним процентов», — сказал Путин.

ЗЕЛЕНСКИЙ О НАЦИОНАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ

КИЕВ. Украина будет защищать каждое национальное сообщество, а не только коренные народы, живущие в стране. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, общаясь с журналистами во вторник. «Мы будем делать все, чтобы защищать каждое национальное не меньшинство, а национальное сообщество, которое живет на Украине, защищать украинские коренные народы», — пообещал президент. Он сообщил, что для этого уже разработан законопроект о национальных сообществах

ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

МОСКВА. Москва и Вашингтон находятся в контакте по вопросу возможных последствий вывода американского военного контингента из Афганистана. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь». «Ситуация неоднозначная. Я думаю, что в силу комплекса политических, геополитических и внутриполитических причин США все же будут двигаться в направлении свертывания своего военного присутствия в Афганистане, — сказал он. — Последствия этого многоплановы, мы обсуждаем все это с американцами». Как отметил Рябков, у России и США налажены каналы диалога по этой теме на разных уровнях.

ЖЕНЕВА. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выразило обеспокоенность «надвигающимся гуманитарным кризисом в Афганистане» в связи с обострением конфликта в этой стране. Как заявил во вторник на брифинге в Женеве официальный представитель УВКБ Бабар Балох, с января свои дома вынуждены были покинуть около 270 тысяч афганцев, а общее число внутренне перемещенных лиц и беженцев превысило 3,5 млн. «УВКБ предупреждает о надвигающемся гуманитарном кризисе в Афганистане, в то время как эскалация конфликта приносит все новые страдания и ведет к перемещению населения», — сказал он. «По оценкам, 270 тысяч афганцев стали внутренне перемещенными лицами с января 2021 года, прежде всего ввиду отсутствия безопасности и из-за насилия, и общее число покинувших свои дома людей превысило 3,5 млн человек», — добавил Балох.

ОСТАНКИ ГЕНЕРАЛА ГЮДЕНА

МОСКВА. Гроб с останками соратника императора Наполеона генерала Шарля Этьена Гюдена, найденные в 2019 году в Смоленске, утром во вторник отправили на борту частного самолета из Москвы в Париж для их перезахоронения. Об этом ТАСС сообщили в Фонде развития русско-французских исторических инициатив. «Останки генерала Шарля Этьена Гюдена отправили во Францию», — сказали в фонде. Церемония проходила в международном аэропорту Внуково-3, в ней приняли участие порядка 40 реконструкторов в военной форме времен Отечественной войны 1812 года. Память Гюдена почтили минутой молчания.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: