Пешеходные дорожки соединят общественные пространства вокруг Култучного озера

13.07.2021 20:36:26 (GMT+12)

Пешеходные дорожки соединят общественные пространства вокруг Култучного озера
Благоустройство общественного пространства вокруг Култучного озера обсудили в ходе экологического совета при губернаторе Камчатского края.

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин отметил, что в этом году будет произведена закольцовка пешеходных зон вокруг озера для свободного перемещения горожан от спортивного парка «Спартак» до центральной городской площади.

«Кроме того, будет благоустроена парковочная зона на месте бывшей заправки. Будет приведен в нормативное состояние скейт-парк, а также отремонтированы дорожки на Аллее ветеранов от этнодеревни до памятника Петру и Павлу. Уже убрали трансформаторную будку, которая портила вид центра города», - сказал глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин.

Также планируется в этом году провести ревизию сточных труб, уходящих в озеро. Будет разработана система вывода стоков в центральные канализационные коллекторы.
Главный архитектор края Михаил Кудряшов отметил, что в этом году будет воплощена небольшая часть задуманного, а к концу года разработают мастер-план по целостному благоустройству центра города.

«С южной и восточной части озера берега укреплены, установлены подпорные стенки, а также сформированы площадки для выхода к воде. Самой запущенной остается северная часть озера. В этом году необходимо провести ревизию естественной растительности, удалить «мертвые» насаждения, тем самым избавиться от «мусора». Я не сторонник большой антропогенной нагрузки на такие места, потому ширина пешеходных дорожек, соединяющих общественные пространства, будет небольшой. Планируем на первом этапе изготовить их из естественного материала, а в будущем сделать деревянные настилы», - сказал Михаил Кудряшов.

Добавим, в Петропавловске-Камчатском создана рабочая группа по вопросам благоустройства Култучного озера и прилегающей к нему территории. В её состав вошли представители администрации городского округа, ресурсоснабжающих организаций, экологических и научных объединений, общественники. Предполагается, что Култучное озеро станет не только экологической площадкой, но и зоной для отдыха и занятий спортом.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: