Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 13 июля

13.07.2021 19:59:16 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 13 июля
ПУТИН И ЛУКАШЕНКО ПРОВЕДУТ ВСТРЕЧУ В ПЕТЕРБУРГЕ

МОСКВА. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко во вторник встретятся в Санкт-Петербурге, подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Сегодня пройдет рабочая встреча в Санкт-Петербурге», — сказал он. Ранее о визите Лукашенко в Россию сообщила пресс-служба белорусского лидера.

ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПАВОДКОВ

МОСКВА. Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 1 млрд рублей пострадавшим из-за паводков жителям Еврейской автономной области (ЕАО) и Хабаровского края. Средства будут направлены на покупку квартир или восстановление жилья, сообщает пресс-служба кабмина. Ожидается, что благодаря этим мерам будет закуплено около 13 тыс. кв. м жилья и отремонтировано около 4,9 тыс. кв. м.

ВЗРЫВ БЫТОВОГО ГАЗА В ГЕЛЕНДЖИКЕ

КРАСНОДАР. Взрыв бытового газа произошел во вторник в магазине при гостинице в Геленджике, в результате чего, по данным мэра города Алексея Богодистова, один человек погиб. По данным источника ТАСС, погибли двое. Медики сообщают, что пострадали пять человек. Прокуратура проводит проверку, на месте работают сотрудники МЧС и следователи СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

КРАСНОДАР. Двое пострадавших при взрыве газа в отеле Геленджика находятся в тяжелом состоянии, трое — в состоянии средней степени тяжести, сообщили в прокуратуре. «К настоящему моменту количество пострадавших 5, они в больнице, из них двое тяжелых, трое в средней степени тяжести, из этих троих один 14-летний подросток», — сказали в ведомстве, уточнив, что «в настоящий момент погиб один человек».

В СИРИИ

ЛАТАКИЯ /Сирия/. Экипажи вертолетов ВКС РФ, дислоцированные на базе Хмеймим в Сирии, отстояли от природного пожара н. п. Дейрутан в горной Латакии. «В провинции Латакия несколько дней бушевал природный пожар. Огонь охватил более 1,5 га территории в окрестностях н. п. Дейрутан. <…> cтихия представляла реальную угрозу для населения и жилых построек района. Губернатор провинции обратился за помощью в тушении пожара к командованию группировки войск Вооруженных сил РФ», — сообщил Центр по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС).

МАКС-2021

МОСКВА. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) представит принципиально новый военный самолет в первый день Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. РФ — одна из немногих стран мира, обладающая технологиями полного цикла для производства перспективных авиакомплексов, а также признанный «законодатель мод» в создании боевых самолетов. «Мы убеждены, что новый продукт <…> вызовет <…> интерес не только в нашей стране, но и в других регионах мира, в том числе у наших конкурентов за рубежом», — заявили в Ростехе.

В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Афганские национальные силы обороны и безопасности (АНСОБ) отбили у боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ) захваченный ими ранее район в провинции Бадахшан на границе с Таджикистаном, сообщает Минобороны Афганистана. Активную помощь военнослужащим АНСОБ в сражении за район Куран-ва-Мунджан оказали бойцы вновь формируемых сил народного ополчения.

ТЕГЕРАН. Военнослужащие ВС Афганистана уничтожили за минувшие 24 часа 267 и ранили 119 боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ). Армия провела боевые операции в ряде провинций, сообщает Минобороны Афганистана.

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ В АДЕНСКОМ ЗАЛИВЕ

ТОКИО. ВМС Японии провели 11 и 12 июля учения в Аденском заливе с ударной группой ВМС Великобритании во главе с новейшим авианосцем Queen Elizabeth, сообщил японский министр обороны Нобуо Киси. В ходе маневров отрабатывалось совместное противодействие пиратам в этом регионе. В них также приняли участие корабли ВМС Нидерландов и США, которые являются частью международной авианосной ударной группы (АУГ).

ЛИЦЕНЗИЯ НА ПОЛЕТЫ В КОСМОС

ТАСС. Федеральное авиационное управление США (FAA) одобрило лицензию компании Blue Origin на осуществление полетов в космос суборбитального корабля New Shepard с людьми на борту, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление регулятора. Blue Origin для получения разрешения было необходимо подтвердить, что аппаратное и программное обеспечения New Shepard в ходе тестового полета работает безопасно. По итогам испытаний, FAA пришло к выводу, что оно соответствует нормативным требованиям. Данная лицензия будет действительна до августа этого года.

ОЛИМПИАДА В ТОКИО

ТОКИО. Президент МОК Томас Бах в ходе встречи с главой оргкомитета «Токио-2020» Сэйко Хасимото назвал столицу Японии наиболее подготовленным к проведению Олимпийских игр городом. «Однако до начала соревнований осталось 10 дней, а это значит, что еще многое необходимо сделать. Наша задача будет выполнена, лишь когда спортсмены покинут Токио», — подчеркнул глава МОК. Бах прибыл в Японию 8 июля.

ТОКИО. Главный пресс-центр летних Олимпийских игр в Токио открылся во вторник на территории столицы Японии, объявил оргкомитет Олимпиады. Площадь семиэтажного объекта составляет порядка 30 тыс. кв. м., он рассчитан на ежедневную работу около 2,5 тыс. сотрудников СМИ. Ожидается, что на его территории будут проходить пресс-конференции представителей оргкомитета «Токио-2020» и Международного олимпийского комитета (МОК).

ЖЕРТВЫ ОБРУШЕНИЯ ГОСТИНИЦЫ В КИТАЕ

ШАНХАЙ. Число жертв обрушения части гостиницы в одном из районов китайского города Сучжоу в провинции Цзянсу возросло до 8 человек, 9 пока считаются пропавшими без вести, сообщила администрация Сучжоу. Обрушение произошло 12 июля. На момент ЧП в здании находились 23 человека. Пока спасателям удалось обнаружить и вытащить из-под завалов 14 человек, 8 из них умерли, 5 проходят лечение в больнице, еще один не пострадал.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: