Владимир Путин: Развитие российского Дальнего Востока — задача поистине общенационального масштаба

13.07.2021 18:47:47 (GMT+12)

Полтора месяца остаётся до проведения Восточного экономического форума во Владивостоке. Одна из крупнейших международных конференций пройдёт в шестой раз. Впервые ВЭФ состоялся в 2015 году согласно указу Президента РФ Владимира Путина.
Ежегодно глава государства принимает участие в пленарной дискуссии, открывая форум.

Обращаясь к участникам юбилейного, V ВЭФ, он подчеркнул, что Россия как крупнейшая евразийская держава заинтересована в динамичном развитии Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Развитие российского Дальнего Востока, укрепление его экономического, инновационного потенциала, повышение качества жизни людей – наш безусловный приоритет, задача поистине общенационального масштаба. В последнее время предпринимаются серьезные, беспрецедентные меры, направленные на поддержку бизнеса в регионе, формирование территорий опережающего развития. Вводятся в эксплуатацию объекты промышленной, социальной, образовательной, спортивной инфраструктуры, огромное внимание уделяется созданию зоны с особым режимом правового регулирования – свободного порта Владивосток. Укрепляются партнерские связи между деловыми кругами России и стран АТР», — сказал Владимир Путин.
В 2020 году Восточный экономический форум не состоялся из-за распространения новой коронавирусной инфекции. В этом году он пройдёт с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Об этом заявил зампред Правительства РФ — полпред Президента РФ в ДФО, председатель организационного комитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев.

«Главная задача форума – привлечение инвесторов, обратная связь от бизнеса: насколько нам удается формировать эффективные механизмы поддержки. Но не менее важна организационная часть: готовность города к приёму гостей в условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции», — сказал Юрий Трутнев в ходе совещания по подготовке к форуму.

Вице-премьер обратил внимание на необходимость соблюдения мер по недопущению распространения коронавируса, активизации взаимодействия Роспотребнадзора, региональных и городских властей, руководства ДВФУ.
«Форум – инструмент развития всего Дальнего Востока. Для участия в нём прибудет значительное количество людей – инвесторов, бизнесменов, экспертов, экономистов. Важно, чтобы была обеспечена безопасность гостей мероприятия и, конечно же, жителей Владивостока. Прошу обратить на это внимание, проработать все необходимые меры», – подчеркнул он.

Добавим, отдельное внимание на ВЭФ-2021 уделят спортивной и культурной программе. Предварительно в рамках спортивной программы планируется проведение ежегодного международного турнира по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронатом Президента России Владимира Путина; мероприятий по парусному спорту (на кубок ВЭФ; международной регаты «Дальневосточный кубок» (Far East Cup); спортивные мероприятия в рамках Дальневосточной регаты больших учебных парусников); II Межрегионального фестиваля «Дальневосточные игры» среди субъектов ДФО и другое.
В рамках культурной программы предполагается проведение для жителей Владивостока концертов на основной сцене выставки «Улица Дальнего Востока», а также выступление музыкальных и танцевальных коллективов и отдельных исполнителей на открытой площадке на площади Борцов Революции. В Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Музее-заповеднике «Владивостокская крепость», Приморской государственной картинной галерее будут организованы выставки.

Запланированы спектакли в Приморском краевом драматическом театре молодежи и Приморском академическом краевом драматическом театре имени М.Горького. Кроме того, в программу войдет проведение IV Фестиваля культуры и искусства «Созвездие Дальнего Востока» с участием творческих коллективов ДФО. Все мероприятия будут проводиться по согласованию с Роспотребнадзором с учётом соблюдения мер эпидемиологической безопасности.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: