Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 12 июля

13.07.2021 04:51:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 12 июля
ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Эпидемиологическая ситуация, связанная с пандемией коронавируса, ухудшается. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. «Мы сталкиваемся с ухудшением чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, что еще больше ставит под угрозу жизни, средства к существованию и прочное глобальное восстановление», — сказал он.

МОСКВА. В ряде регионов РФ есть негативные примеры того, как проведение массовых мероприятий спровоцировало рост заболеваемости ковидом. Об этом сообщила ТАСС глава Роспотребнадзора Анна Попова. России нужно добиться коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции на уровне 80%, однако на данный момент ориентиром при обязательной вакцинации остаются 60% штата организаций, сообщила Попова.

СТАТЬЯ ПУТИНА О ЕДИНСТВЕ РУССКИХ И УКРАИНЦЕВ

МОСКВА. Россия открыта для диалога с Украиной, но Киев должен отстаивать свои национальные интересы, а не быть орудием борьбы с Москвой в чужих руках. Об этом говорится в статье Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованной в понедельник на сайте Кремля. «Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы. Но нам важно понимать, что партнер отстаивает свои национальные интересы, а не обслуживает чужие, не является орудием в чьих-то руках для борьбы с нами», — говорится в статье. Путин отметил, что в России с уважением относятся к украинскому языку и традициям, а также к стремлению украинцев видеть свое государство свободным, безопасным и благополучным.

МОСКВА. Президент РФ заверил, что Россия никогда не станет «Антиукраиной». В статье «Об историческом единстве русских и украинцев» глава государства написал об общности народов двух стран. «Сейчас эти слова воспринимаются кое-кем в штыки. Могут быть истолкованы как угодно. Но многие люди меня услышат», — рассчитывает Путин. «И скажу одно: Россия никогда не была и не будет „Антиукраиной“. А какой быть Украине — решать ее гражданам», — подчеркнул президент.

К ВИЗИТУ ЗЕЛЕНСКОГО В ФРГ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский намерен добиться остановки проекта «Северный поток — 2» во время своего нынешнего визита в Германию и запланированных на вечер понедельника переговоров с канцлером Ангелой Меркель, заявил на брифинге пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров. «Зеленский всегда повторяет, что он будет пытаться остановить проект „Северный поток — 2“, пока не пойдет газ, и даже после этого, поэтому это и является программой максимум для президента», — сказал он, отвечая на вопрос журналиста о задачах визита Зеленского в Берлин и переговоров с Меркель.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПО ВОПРОСАМ КЛИМАТА

МОСКВА. Спецпосланник президента США по климату Джон Керри выразил удовлетворение готовностью России работать по климатической повестке. «Мы довольны тем, что Россия приняла участие в саммите, и тем, что Россия готова предпринимать дополнительные шаги», — сказал он на переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве. «Мы убеждены, что у нас есть пространство для взаимодействия в этой сфере, чтобы, возможно, открыть даже лучшие возможности для сотрудничества по другим вопросам по мере того, как мы взаимодействуем», — подчеркнул Керри.

ТИТОВ О «ЛОНДОНСКОМ СПИСКЕ»

МОСКВА. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов решил прекратить заниматься возвращением бизнесменов из «лондонского списка» из-за отсутствия гарантий от Генпрокуратуры о неотправлении их в СИЗО. Об этом сказано в докладе омбудсмена президенту РФ Владимиру Путину, с текстом которого ознакомился ТАСС.

ПРОТЕСТЫ НА КУБЕ

ГАВАНА. Вдохновители протестов на Кубе выбрали для их организации момент, когда страна проходит один из тяжелейших этапов пандемии коронавируса. Об этом в понедельник в эфире государственного телевидения республики заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. «Жестоко и бесчеловечно то, что был выбран момент, когда страна переживает наихудший сценарий пандемии. Они поставили под угрозу жизни и усилия тысяч кубинцев по борьбе со вспышками COVID-19», — сказал глава государства.
ООН. Офис генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша отмечает необходимость обеспечить право на свободу слова и собраний в ситуации на Кубе, где проходят массовые протесты. Об этом заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак. «Мы следим за тем, что происходит, — сказал он. — Мы хотим быть уверенными, что основные права человека, в том числе право на свободу слова и право на собрания, будут соблюдаться».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: