Заявления от семей погибших на выплату компенсаций из бюджета Камчатки принимаются до 6 августа

12.07.2021 20:30:45 (GMT+12)

Для поддержки семей, в одночасье оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с авиакатастрофой, правительством Камчатского края принято решение о выплате семьям погибших по 500 тысяч рублей из краевого бюджета.

В результате крушения самолёта Ан-26 семьи погибших оказались в сложной жизненной ситуации, касающейся в том числе материального положения. Многие семьи, где на иждивении находились маленькие дети или пожилые родители, оказались лишены кормильцев.

«По поручению губернатора по 500 тысяч из краевого бюджета получат семьи всех погибших, находившихся на борту самолёта. Уже сегодня разработаны все необходимые нормативные документы, и средства выделены. Такая выплата носит заявительный характер. Компенсации будут выплачиваться через подведомственное учреждение министерства социального благополучия и семейной политики — краевой центр выплат. Приём заявлений будет осуществляться до 6 августа», — рассказала Виктория Сивак.

Такой период установлен для того, чтобы все члены семей погибших, имеющие право на выплаты и находящиеся, к примеру, за пределами Камчатского края, успели обратиться с заявлением для получения денежной компенсации. После окончания срока приёма заявлений в течение нескольких дней выплаты семьям будут произведены.   Согласно законодательству, если на получение компенсации претендует несколько человек, она выплачивается им пропорционально.

«Кроме того, в соответствии с российским законодательством в случае смерти человека на рабочем месте семьям погибших положена финансовая компенсация по случаю гибели на производстве. В конце прошлой недели несколько семей погибших, которые на момент крушения самолёта состояли в трудовых отношениях, получили выплаты из Фонда социального страхования в размере одного миллиона рублей», — добавила Виктория Сивак.

Всего же семьи погибших пассажиров в авиакатастрофе получат по 3,5 миллиона рублей из различных источников: краевого бюджета, ФСС, Камчатского авиационного предприятия.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: