Новый региональный праздник появится на Камчатке

12.07.2021 20:22:35 (GMT+12)

Осенью рыбаки Камчатки отметят профессиональный праздник и 125 лет с момента становления рыбной отрасли в крае. Об этом ходе расширенного оперативного совещания заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий, ввведенными из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией на полуострове, празднование Дня рыбака было перенесено.

«Этот праздник имеет большое значение для жителей региона, ведь в рыбопромысловой отрасли региона трудится около 16 тысяч человек, треть водных биологических ресурсов в стране вылавливается у нас. Я принял решение о том, что День рыбака мы в широком формате отметим осенью, в тот момент, когда закончится лососевая путина, но еще не начнется охотоморская минтаевая путина. К этому времени большинство работников рыбной отрасти будут дома, а не в море. К этой же дате будет приурочено празднование 125-летия рыбохозяйственного комплекса на полуострове. Наш осенний праздник должен быть дополнением к федеральному празднику. Соответствующее обращение поступало мне со стороны краеведов, историков и рыбаков», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона поручил вице-губернатору Павлу Ясевичу и руководству министерства рыбного хозяйства края совместно с представителями рыболовных предприятий разработать концепцию праздника.

Отметим, что отправной точной в истории рыбной промышленности края принято считать 1896 год, когда летом отечественная компания «Русское товарищество котиковых промыслов», основанная в 1891 г. для эксплуатации пушных промыслов Командорских островов, заготовила на арендованном в районе Усть-Камчатска промысле первую партию соленой чавычи в бочках, предназначенной для продажи на внешнем рынке.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: