Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 12 июля

12.07.2021 19:56:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 12 июля
ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ

МОСКВА — Представители партии «Зеленых» подали в Центризбирком России документы, необходимые для заверения федерального избирательного списка партии и списка кандидатов по одномандатным округам на предстоящих выборах депутатов Госдумы. «Зеленые» стали 15-й партией, которая подала документы для заверения списков кандидатов.

К ИНЦИДЕНТУ С РОССИЙСКИМ СУДНОМ В ЯПОНИИ

ТОКИО — Российский траулер «Амур», столкнувшийся в конце мая с японской рыболовецкой шхуной, направился в порт приписки, сообщили в генеральном консульстве РФ в Саппоро. «Экипажу вернули документы, траулер направился домой. В Японии остался только третий помощник капитана, которому предъявлены обвинения», — информировали в дипмиссии.

ПАНДЕМИЯ

СЕУЛ — Наивысший, четвертый уровень социального дистанцирования введен с понедельника в столичном регионе Республики Корея, в который входят города Сеул и Инчхон, а также соседняя провинция Кёнгидо. Гражданам рекомендуется сократить до минимума личные контакты. До 18:00 разрешены частные встречи с участием не более четырех, а после 18:00 — максимум двух человек. Структуры экономики, кроме связанных с производством, переходят на гибкий график, при этом не менее 30% сотрудников должны работать удаленно.

СИДНЕЙ — Регистрация посещения общественных мест и мероприятий при помощи системы QR-кодов стала обязательной в австралийском штате Новый Южный Уэльс. Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, закон об использовании QR-кодов «вступил в силу 12 июля, штрафы за его нарушение будут взиматься с предприятий и их владельцев».

К ПРОБЛЕМЕ НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ ИЗ БЕЛОРУССИИ

ВИЛЬНЮС — Группа депутатов Сейма (парламента) Литвы выступила с предложением объявить нелегальную миграцию граждан азиатских стран с территории соседней Белоруссии, с которой с июня столкнулась балтийская республика, гибридной агрессией против государства. Как отметили инициаторы, если ситуация на литовско-белорусской границе сохранится в нынешнем виде или станет более угрожающей, Вильнюсу следует начать консультации с членами НАТО.

РИГА — Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии начинают оказывать Государственной службе пограничной охраны поддержку в охране восточной границы из-за возможного наплыва нелегальных мигрантов. Как сообщила пресс-служба Минобороны страны, «с 12 июля НВС будут оказывать поддержку Государственной службе пограничной охраны на латвийско-российской и латвийско-белорусской границе для усиления мер по сдерживанию нелегальной миграции».

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ — Президентская Партия действия и солидарности (ПДС) получает 52,53% по итогам досрочных выборов в парламент Молдавии, она сможет самостоятельно сформировать правительство. У Избирательного блока коммунистов и социалистов — 27,4%, у партии «Шор» — 5,8%, сообщил ЦИК республики после обработки 99,58% протоколов. Остальные участвовавшие в выборах 18 партий и один избирательный блок не преодолевают порог и не проходят в законодательный орган.

КИШИНЕВ — Партию действия и солидарности, поддерживающую президента Молдавии Майю Санду, поддержали 86,13% из проголосовавших за рубежом 207,2 тысяч избирателей. Как сообщили корр. ТАСС в ЦИК Молдавии, главный соперник ПДС — Избирательный блок коммунистов и социалистов — заручился поддержкой всего 2,51% (5,1 тыс.) голосовавших за рубежом.

БЕСПОРЯДКИ НА КУБЕ

ГАВАНА — Государственное телевидение Кубы сообщило о беспорядках в нескольких городах страны. Были показаны материалы, из которых видно, как группа погромщиков разбивает витрины и выносит продукты; зафиксированы столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Ранее в воскресенье президент Кубы Мигель Диас-Канель призвал сторонников власти выходить на улицы «для предотвращения провокаций» против государства.

ВАШИНГТОН — Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан предостерег власти Кубы от насилия в отношении протестующих. «США поддерживают свободу выражения мнений и свободу собраний на Кубе и решительным образом осудят любое насилие или действия, направленные против мирных протестующих, которые отстаивают свои права», — написал он на своей странице в «Твиттере».

КИТАЙСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В АРКТИКУ

ШАНХАЙ — Новейший китайский ледокол «Сюэлун-2» отправился в свою вторую экспедицию к Северному полюсу, которая станет для Китая 12-й по счету. Экспедиция продлится до второй половины сентября. Судну предстоит преодолеть около 15 тыс. морских миль и выполнить ряд научно-исследовательских работ, связанных с изменением климата, защитой экологии в Арктике и сбором образцов в регионе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: