Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 11 июля

11.07.2021 21:19:06 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 11 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Москва преодолела пиковые значения по коронавирусу, наблюдаются стабилизация ситуации и небольшое снижение заболеваемости. Об этом заявил в воскресенье мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-1».

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 25 033, до 5 783 333. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В относительном выражении прирост новых случаев составил 0,43%.

МОСКВА. Число вылечившихся после коронавируса россиян возросло за сутки на 17 382. Всего уже выздоровели 5 200 219 человек, сообщили журналистам в воскресенье в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Доля выписанных пациентов, согласно данным штаба, снизилась до уровня 89,9% от общего числа заразившихся.

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 749 против 752 днем ранее, до 143 002. Об этом сообщили в воскресенье журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией.

МОСКВА. Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в Москве увеличилось за сутки на 5 410 против 5 694 днем ранее. Всего в городе с начала пандемии выявили 1 429 238 заразившихся, сообщили в воскресенье журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В относительном выражении прирост составил 0,38%.

МОСКВА. Число умерших из-за коронавируса в России за последние семь дней возросло на 5 077, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Санкт-Петербурге возросло за сутки на 2 007, что стало максимумом с 31 января. Это следует из опубликованных в воскресенье данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.

СИМФЕРОПОЛЬ. Максимальный суточный прирост заразившихся коронавирусом выявили в Крыму с начала пандемии, показатель составил 368 человек. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в социальных сетях в воскресенье.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Полный курс вакцинации от коронавируса ежедневно проходят до 30 тыс. человек в Москве, сообщил Собянин в интервью телеканалу «Россия-1».

МОСКВА. Около 68 тыс. иностранных граждан сделали прививку от коронавируса в Москве. Об этом в воскресенье сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

КИШИНЕВ. Избиратели активно голосуют на проходящих в воскресенье досрочных выборах в парламент Молдавии. Согласно предварительным данным ЦИК, через два с половиной часа после начала голосования к 9:30 (совпадает с мск) явка превысила 8%. На парламентских выборах 2019 года к 9:30 к урнам пришли 5,6% избирателей.

КИШИНЕВ. Лидер компартии и экс-президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что выступает за хорошие отношения с Россией как со стратегическим партнером. «У нас есть договор о стратегическом партнерстве с Российской Федерацией, другими странами, нужно развивать эти отношения», — сказал он в воскресенье журналистам, отвечая на вопрос ТАСС. Воронин также заявил о возможных провокациях в день парламентских выборов в республике от своих оппонентов, но призвал их проявить ответственность за страну.

РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВА ПРЕЗИДЕНТА ГАИТИ

НЬЮ-ЙОРК. Президент Гаити Жовенель Моиз подвергся пыткам, прежде чем он погиб в своей резиденции после нападения группы неизвестных. Об этом сообщил в субботу в интервью телеканалу Эй-би-си и. о. премьер-министра страны Клод Жозеф. «Я не знаю, ведется ли сейчас политическая борьба, <…> я сфокусирован на том, чтобы добиться правосудия в отношении президента Моиза», — подчеркнул он.

ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ В РЕГИОНАХ РФ

МОСКВА. Более 550 природных пожаров зарегистрировано на территории России. Об этом сообщил в воскресенье замначальника Главного управления Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

МОСКВА. Пожары в Карталинском и Нагайбакском районах Челябинской области локализованы на площади 14 тыс. га. Об этом ТАСС в воскресенье сообщили в пресс-службе МЧС России. В министерстве подчеркнули, что обстановку с природными пожарами в Челябинской области удалось стабилизировать. По прогнозу Росгидромета, днем в пострадавших от пожаров районах ожидаются обильные осадки.

ТАСС. Площадь, пройденная огнем в результате природного пожара в городском округе Тольятти, увеличилась и составляет более 152 га. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в пресс-службе ГУ МЧС России по Самарской области.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: