Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 11 июля

11.07.2021 14:02:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 11 июля
МОРАТОРИЙ НА ВЫДВОРЕНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ

МОСКВА. Мораторий на принятие решения о нежелательности пребывания иностранных граждан на территории России продлен до 30 сентября, сообщили в МВД РФ. «С 16 июня до 30 сентября 2021 года вновь введен мораторий на вынесение новых решений о нежелательности пребывания в отношении иностранных граждан, находящихся на территории РФ», — сказали в ведомстве. Действие аналогичной нормы истекало 15 июня. Она действовала в связи с изданием указа президента о послаблениях в отношении иностранных граждан на фоне распространения коронавируса.

ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ В РЕГИОНАХ РФ

ТАСС. 105 лесных пожаров на площади около 16,5 тыс. га ликвидированы за сутки в регионах РФ. Продолжается тушение возгораний на площади более 687 тыс. га, сообщила Авиалесоохрана. Наибольшие число и площадь пожаров зафиксированы в Якутии. Там действуют 148 пожаров на площади 554 563 га. На втором и третьем местах Челябинская область и Чукотский автономный округ — там горят 14 тыс. га и 13 790 га. Все это земли лесного фонда.

ПРИЧИНА ВОЗГОРАНИЯ ЛЕСА В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЕЛЯБИНСК. Причиной возникновения крупных очагов природных пожаров в Челябинской области могли стать сухие грозы, сообщили ТАСС в правоохранительных органах региона. Согласно предварительной версии, «причиной возникновения очагов пожаров в районе населенных пунктов Джабык, Париж и Мочаги стало попадание молний в лесные насаждения во время сухих гроз». Версия человеческого фактора также проверяется.

В СИРИИ

ВАШИНГТОН. Американские военные попали под обстрел на востоке Сирии, сообщил в субботу представитель Пентагона. «Я могу подтвердить, что был [открыт] огонь непрямой наводкой в Conoco (нефтегазовое месторождение в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в районе которого расположена американская база). На данный момент, согласно первоначальным отчетам, потерь, пострадавших или повреждений конструкций нет», — сказал он.

ТАСС. В свою очередь сирийское агентство САНА со ссылкой на местные источники сообщило о взрыве на газоперерабатывающем заводе компании Conoco, расположенном рядом с военной базой США. Что стало причиной взрыва пока не известно Информация о пострадавших не приводится.

АВСТРАЛИЯ ВЫВЕЛА СВОИХ ВОЕННЫХ ИЗ АФГАНИСТАНА

СИДНЕЙ. Все военнослужащие Австралии покинули Афганистан, сообщил глава Минобороны страны Питер Даттон в интервью Sky News. «Однако это не означает, что мы не будем участвовать в других кампаниях с США, возможно, с участием SAS (австралийская авиадесантная служба спецназначения) или иных сил спецназначения, если мы посчитаем, что это отвечает нашим национальным интересам или интересам наших союзников», — сказал он.

ДОГОВОРЕННОСТЬ О НАЛОГОВОЙ РЕФОРМЕ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз приветствовал поддержку министрами финансов и руководителями центральных банков стран G20 проведения международной налоговой реформы, которую они выразили по итогам встречи в Венеции. Об этом глава Европейского совета Шарль Мишель написал в «Твиттере».

СТРЕЛЬБА В АМЕРИКАНСКОМ БОСТОНЕ

ТАСС. 4 человека ранены в результате стрельбы в районе Дорчестер в американском Бостоне (штат Массачусетс), сообщило местное отделение телеканала Эн-би-си со ссылкой на заявление полиции. Раненые доставлены в больницу, их жизни ничего не угрожает. Расследование продолжается.

ЕВРО-2020

ЛОНДОН. Чемпион Европы по футболу определится в воскресенье в Лондоне. В борьбе за титул на «Уэмбли» сойдутся сборные Англии и Италии. Главным арбитром будет голландец Бьорн Кёйперс, он работал на двух ЧМ, судил матч за Суперкубок УЕФА, финалы Лиги Европы и Лиги чемпионов.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: