Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 11 июля 2021 года

11.07.2021 02:07:15 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 11 июля 2021 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска)

Опасные геофизические явления:

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска № 843 (1281) на 09 июля 2021 г.:

В ближайшую неделю в гг.  Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 является область радиусом 100 км с центром 53.0° с.ш., 160.0° в.д.  (мыс Шипунский).  По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

На основании еженедельного заключения Общего совета ИВиС ДВО РАН по прогнозу землетрясений и извержений вулканов от 08 июля 2021 г.
Состояние действующих вулканов Камчатки в период с 01 по 08 июля 2021 г. и прогноз их активности на ближайшую неделю по данным ИВиС ДВО РАН (KVERT):

Вулкан Шивелуч. Экструзивное извержение вулкана продолжается, оно сопровождается парогазовой активностью и иногда свечением лавового купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола наблюдалась термальная аномалия; 6-7 июля ресуспендированный пепел перемещался на 90 км на юго-восток от вулкана.
Прогноз. Продолжение экструзивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный. Активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана наблюдалась слабая термальная аномалия.
Прогноз. Продолжение   активности   вулкана.   Аэрозольные   шлейфы могут   представлять   опасность   для полетов   по   местным авиалиниям.

Вулкан Карымский. Активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 1 и 5-6 июля в районе кратера вулкана отмечалась слабая термальная аномалия, 6 июля пепловые облака перемещались до 20 км на восток и юго-восток от вулкана; в другие дни недели он был спокоен и закрыт облаками.
Прогноз. Продолжение активности вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 8-9 км н.у.м. Пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержении вулканов:

В населённых пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское).
В населённых пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таёжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино).
В населенных пунктах Елизовского района и Петропавловск-Камчатского ГО.

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 15000 метров.

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления на территории Камчатского края:

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка:

В последующие трое суток на реках края сохранится тенденция понижения уровней воды, на отдельных реках Елизовского и Мильковского района возможен небольшой кратковременный подъем уровней, вызванный выпадением осадков.

Лесопожарная обстановка:

На предстоящие сутки в связи с отсутствием существенных осадков прогнозируется повышение классов пожарной опасности на всей территории края.
Прогнозируемые классы пожарной опасности по данным ИСДМ-Рослесхоз:
Алеутский МР – 1; Быстринский МР – 3; Елизовский МР – 2; Карагинский МР – 4; Мильковский МР – 3; Олюторский МР – 3; Пенжинский МР – 3; Соболевский МР – 1; Тигильский МР – 3; Усть-Большерецкий МР – 1; Усть-Камчатский МР – 3, Петропавловск-Камчатский ГО – 2.

Геомагнитная обстановка:

На предстоящие сутки ожидаются небольшие геомагнитные возмущения. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: