Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 10 июля

11.07.2021 01:59:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 10 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. В России за сутки зафиксировали 752 смерти из-за коронавируса, это максимум за пандемию, сообщили в федеральном оперативном штабе. В Москве зарегистрировано 108 смертей в Санкт-Петербурге 102. Число подтвержденных случаев заражения возросло на 25 082, до 5 758 300. Вылечились 17 750 пациентов, всего уже выздоровели 5 182 837 человек
Число случаев заражения в Москве возросло на 5 694, до 1 423 828. 2 487 случаев заражения выявлено в Московской области, 1 978 — в Санкт-Петербурге.

ПОЖАРЫ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин по телефону принял доклад губернатора Челябинской области Алексея Текслера о ситуации вокруг природных пожаров в регионе, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, «Путин поручил Текслеру сформулировать предложения по восстановлению жилья граждан, утраченного в результате природных пожаров».

ДЖАБЫК /Челябинская область/. Пожарным и сотрудникам других служб в семи населенных пунктах Челябинской области удалось отстоять от огня свыше 1 800 домов, сообщил замглавы МЧС Илья Денисов. Сгорело 72 строения. Практически все очаги природных пожаров в Челябинской области локализованы. Ситуация, по словам Денисова, находится под контролем.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. «Единая Россия» продолжает подготовку к думским выборам, которые намечены на сентябрь, никакие варианты, связанные с переносом выборов, не обсуждаются, сообщил замсекретаря генсовета единороссов Сергей Перминов, комментируя утверждения издания «Ура.ру» о том, что российские власти обсуждают идею переноса выборов на конец года или следующую весну в связи с распространением коронавирусной инфекции и запретами в регионах, которые не способствуют рейтингам единороссов.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ИСПАНИИ

МАДРИД. Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил на брифинге о серьезных кадровых перестановках в своем коалиционном правительстве и решении сменить ряд членов кабинета. В частности, он постановил назначить нового главу МИД вместо Аранчи Гонсалес Лаи. Ее сменит посол в Париже Хосе Мануэль Альбарес.

НА ЛИТОВСКО-БЕЛОРУССКОЙ ГРАНИЦЕ

ВИЛЬНЮС. Военным Литвы, приступившим вместе с пограничниками к патрулированию в районе границы с Белоруссией, разрешено применять оружие для самообороны при агрессивном поведении нелегально пересекающих границу, сообщил представитель Союза стрелков — добровольческой военизированной организации, интегрированной в систему минобороны.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: