Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 9 июля

10.07.2021 04:53:55 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 9 июля
НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ

МОСКВА. Количество родившихся в России с января по май 2021 года составило 554,3 тыс., умерли за это время 914,4 тыс. человек. Таким образом, естественная убыль населения составила 360,1 тыс. человек, говорится в данных Росстата. За аналогичный период 2020 года убыль населения составляла 158,3 тыс., что почти вдвое меньше показателя 2021 года.

МОСКВА. Смертность в России выросла в июне на 13,9% по сравнению с июнем прошлого года из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, вызванного новым штаммом «дельта», сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова.

КОРОНАВИРУС В МОСКВЕ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом остается смертельно опасной для многих москвичей, несмотря на внешнее улучшение, заявил мэр столицы Сергей Собянин. В Москве ежедневно госпитализируют около 1,7 тыс. тяжелых и очень тяжелых больных COVID-19. При этом около 110 тыс. человек в день в городе прививаются от коронавируса. В ближайшее время число привитых может достичь 3,5 млн, сообщил мэр.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ НПО

МОСКВА. Минюст РФ включил в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России, пять европейских организаций, в том числе «Фонд Ходорковского».

ПОМОЩЬ СИРИИ: РЕЗОЛЮЦИЯ СБ ООН

ООН. Совет Безопасности ООН принял резолюцию по продлению трансграничной помощи в Сирии, подготовленный совместно Россией, США, Ирландией и Норвегией. Резолюция продлевает работу пункта единственного пропуска «Баб-эль-Хава» на границе Сирии и Турции на 12 месяцев. Россия и США впервые смогли представить совместный текст резолюции СБ ООН, это исторический момент, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что надеется на дальнейшую совместную работу с РФ.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК МИНТОРГА США

ВАШИНГТОН. Министерство торговли США добавило в свой черный список свыше 30 иностранных компаний, а также ряд связанных с ними физических лиц. В числе попавших в перечень три юридических и три физических лица из России, следует из документа, опубликованного в электронной базе Федерального реестра — сборника документов американского правительства.

СТОЛКНОВЕНИЯ НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ РЕКИ ИОРДАН

КАИР. Десятки палестинцев пострадали в стычках с полицией Израиля на Западном берегу реки Иордан, сообщило палестинское агентство ВАФА. Восемь человек получили ранения от выстрелов боевыми патронами.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ГАВАНА. Министерство здравоохранения Кубы сообщило, что за сутки на острове заразились 6 422 человека, что стало самым высоким для республики суточным показателем заражения с начала пандемии. От последствий инфицирования за сутки умерли 28 человек.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Китайские фармацевтические компании поставили другим странам и международным организациям порядка 500 млн доз вакцин от коронавируса нового типа, сообщил заместитель главы департамента международной экономики МИД КНР Го Сюэцзюнь.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: