Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 9 июля

09.07.2021 23:08:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 9 июля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 726 против 734 днем ранее, до 141 501, сообщили в федеральном оперативном штабе. Более 700 смертей в сутки регистрируют уже четвертый день подряд. Число подтвержденных случаев заражения возросло на 25 766, до 5 733 218. Число вылечившихся увеличилось на 21 832, до 5 165 087.
В Москве выявили 6 643 заразившихся против 6 040 днем ранее. Всего заразившихся в столице — 1 418 134. За сутки в городе зарегистрировали 102 смерти из-за нового заболевания.

МОСКВА. Дельта-штамм коронавируса в Россию привозят из США, Европы и с Мальдив, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

МОСКВА. Вакцинация от коронавируса всего населения России — это труднодостижимый результат, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако «стремиться к тому, чтобы подавляющее большинство населения оказалось вакцинированными, надо, и, конечно, мы будем это делать», подчеркнул он. По словам Пескова, перебоев с вакцинами от ковида в России не будет.

МОСКВА. Почти 30 млн человек в России получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, темпы вакцинации выросли более чем в 1,8 раза за последнюю неделю. В стране развернуто более 6 тыс. стационарных пунктов для вакцинации. Мурашко признал, что задержки с распределением вакцин от коронавируса по регионам были.

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин считает необходимым увеличивать темпы вакцинации от коронавируса в России. «По всей стране надо обеспечить возможность для граждан сделать прививку. Тем более, что число желающих растет, это хорошо», — сказал Мишустин.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ТЕРАКТА В УФЕ

МОСКВА. ФСБ предотвратила теракт в Уфе, задержан местный житель 1995 года рождения, готовивший по указанию боевиков международной террористической организации взрыв на объекте правоохранительных органов, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что движение «Талибан» отвергло мирные предложения афганского правительства, сообщило агентство Пажвок. «Афганистан сталкивается с проблемой, вызванной выводом иностранных войск, но решит ее», — сказал президент.

ТАСС. Талибы атаковали один из районов Кандагара — второго по численности города Афганистана, сообщил телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на источник в афганских силах безопасности.

МОСКВА. «85% территории Афганистана перешло под управление исламского эмирата», — заявил глава делегации талибов, находящихся сейчас в Москве, Шахабуддин Делавар. По его словам, «такие переходы не могут быть вызваны только силой оружия». «Это свидетельствует о том, что народ согласен и приветствует исламский эмират Афганистан», — сказал Делавар.

МОСКВА. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что переговоры с представителями движения «Талибан» необходимы и глава государства в курсе таких контактов.

МОСКВА. Россия не примет никаких мер, пока то, что происходит на территории Афганистана, не выходит за его границы, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «<…> происходящее на территории Афганистана нас беспокоит исключительно с точки зрения возможного перелива неприятностей на территорию наших союзников», — подчеркнул он.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО «СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ — 2»

БЕРЛИН. Переговоры Германии и США по урегулированию разногласий вокруг проекта строительства газопровода «Северный поток — 2» продолжаются, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ВАРШАВА. Суточный прирост заражений в Польше на протяжении последних двух недель ни разу значительно не превысил показатель в 100 новых случаев. В пятницу стало известно о 76 новых заразившихся и 17 умерших.

ТРЕНЕР ДЛЯ СБОРНОЙ

МОСКВА. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не вмешивается в выбор нового тренера национальной сборной по футболу, но не возражает, если будет приглашен иностранный специалист, главное, чтобы «сборная у нас играла».

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: