В Петропавловске-Камчатском пункт вакцинации в торговом центре «Фамилион» работает с 9 утра

09.07.2021 19:46:05 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском пункт вакцинации в торговом центре «Фамилион» работает с 9 утра
Потом график работы третьего мобильного пункта в краевой столице может измениться.

Во вторник в торговом центре «Фамилион» в Петропавловске открылся пункт вакцинации против коронавирусной инфекции. В первый день работы пункта прививки здесь сделали 28 человек, на следующий день желающих было больше. До воскресенья включительно пункт будет работать с 9:00 до 20:00, потом график работы может измениться.

«Мы решили работать так до воскресенья, — рассказала фельдшер детской поликлиники № 1 Светлана Пушная. — В этом микрорайоне на улице Ларина есть пункт третьей поликлиники, где тоже можно сделать прививку. Поэтому мы выясняем, есть ли спрос или стоит перенести пункт в другое место. Здесь рядом остановка, где люди выезжают за город, на дачи, может быть, для них это будет удобно».

В среду на прививку пришли два человека из отдалённых населённых пунктов полуострова. Филипп Стойчев приехал из Олюторского района — ему ввели уже второй компонент вакцины. Жительница посёлка Октябрьский Елена Меркулова приехала сделать прививку именно в «Фамилион», потому что здесь пока меньше людей.

Перед вакцинацией нужно заполнить согласие и анкету. Затем врач спрашивает, чем человек болел в течение жизни, какие препараты он принимает, после чего проводит обследование: измеряет температуру и артериальное давление. Если результаты осмотра позволяют сделать прививку, человека отправляют на укол.
«Я вчера сделала прививку в мобильном пункте в «Фамилионе», — добавила Светлана Пушная. — Нужно это сделать, что поберечь себя и окружающих. Необходимо соблюдать и другие правила: не ходить в места скопления населения, соблюдать дистанцию, носить маску. Если есть возможность, больше времени проводить на свежем воздухе, например, выезжать на дачу».

Пройти вакцинацию можно во всех поликлиниках региона. Всего на полуострове работают 36 стационарных и мобильных пунктов вакцинации. Три открыты в торговых центрах. Кроме «Фамилиона», привиться можно в «Лимонаде» и «Галант-PLAZA». Для вакцинации в ТЦ при себе нужно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.  

Мобильный прививочный пункт в «Шамсе» в будни работает с 12:00 до 22:00, в выходные и праздничные дни — с 11:00 до 17:00. В торговом центре «Галант-PLAZA» прививку можно также сделать ежедневно: в будни — с 12:00 до 20:00, в выходные и праздничные дни — с 11:00 до 17:00.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: