Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 8 июля

09.07.2021 06:49:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 8 июля
БАЙДЕН О ВЫВОДЕ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

ВАШИНГТОН. Военная миссия Соединенных Штатов в Афганистане завершится 31 августа, Вашингтон укладывается в отведенные ранее для этого сроки. Об этом сообщил в четверг американский президент Джо Байден, выступая в Белом доме. «Когда я объявил о выводе наших войск в апреле, я сказал, что мы выведем их к сентябрю. И мы на пути к тому, чтобы выполнить эту цель. Наша военная миссия в Афганистане завершится 31 августа», — сказал он.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты продолжат снабжение и финансирование военнослужащих и служб безопасности Афганистана, но афганцам самим предстоит определять будущее своей страны, заявил Байден. «Мы не собирались заниматься государственным строительством в Афганистане. Это право и ответственность, которые решать самим афганцам, чтобы определить свое будущее, как они хотят управлять страной», — сказал он.

ПЕРЕГОВОРЫ С ТАЛИБАМИ В МОСКВЕ

МОСКВА. Делегация политического офиса движения «Талибан» (запрещено в РФ) на консультациях в Москве со спецпредставителем президента РФ по Афганистану Замиром Кабуловым заверила, что не станет нарушать границ государств Центральной Азии, говорится в сообщении МИД РФ. «От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана», — указали в дипведомстве. «Отдельно была подчеркнута твердая решимость группировки бороться с угрозой ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки „Исламское государство“, ИГ — прим. ТАСС) в Афганистане и искоренять наркопроизводство на территории страны после прекращения гражданской войны», — добавили в МИД РФ.

США ПРОТИВ ХАКЕРОВ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты будут готовы предпринять действия против находящихся в России хакеров сами, если Москва не примет меры. Об этом заявила в четверг на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Мы находимся в контакте, как вы знаете, <…> с российскими коллегами, представителями правительства высокого ранга», — отметила она. «Если российские власти не могут или не будут предпринимать действия против криминальных элементов, находящихся в России, мы предпримем действия», — добавила Псаки.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в России напряженная, максимальная заболеваемость сейчас отмечается в Северо-Западном федеральном округе. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Безусловно, текущая ситуация напряженная. И самые высокие цифры мы сегодня наблюдаем в Северо-Западном федеральном округе. Максимально высокие в стране. Далее это Центральный федеральный округ, и вот буквально несколько дней, как к ним присоединился Дальневосточный федеральный округ», — сказала она в интервью на телеканале «Россия-1». Необходимости вводить в России локдаун или ужесточать антиковидные ограничения сегодня нет, заявила Попова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Пик заболеваемости коронавирусом среди жителей Санкт-Петербурга пройден, количество госпитализаций снижается, сообщил в эфире городского телеканала «Санкт-Петербург» председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. «Пик пандемии в Санкт-Петербурге пройден», — сказал он, комментируя данные о вспышке коронавируса в городе. Лисовец добавил, что в настоящее время число госпитализаций за сутки снизилось до 800 против тысячи на прошлой неделе.

ПОЖАР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

МОСКВА. Около 50 человек эвакуировались из Елизаветинской больницы на улице Вавиловых в Санкт-Петербурге из-за пожара, полная эвакуация не проводилась, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. «В данный момент пожар потушен. Порядка 50 человек эвакуировались из больницы в целях безопасности. При этом полная эвакуация больных не потребовалась. Пострадавших в результате пожара нет», — сказал собеседник агентства. Вечером в четверг в Елизаветинской больнице произошел пожар. В здании больницы образовалось задымление. В данный момент пожарные ликвидировали открытое горение.

ЗАПАСЫ ВОДЫ В КРЫМУ

МОСКВА. Запас воды в водохранилищах Крыма из-за ливневых дождей сформирован на полтора года. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. «Все водохранилища в Крыму наполнились водой. <…> Теперь у нас запас на этот год и еще на переходящий есть полностью», — сказал он. Хуснуллин отметил, что в настоящее время ущерб от ливневых дождей в Крыму оценивается в 10 млрд рублей. «Мы с Сергеем Валерьевичем Аксеновым на постоянной связи, у нас есть штаб постоянно действующий. <…> Документ о выделении денег готовится», — добавил вице-премьер.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: