Больше половины приезжих работников рыбной отрасли Камчатки привиты от Covid-19

09.07.2021 05:35:02 (GMT+12)

Больше половины приезжих работников рыбной отрасли Камчатки привиты от Covid-19
В Камчатском крае 60 процентов специалистов, которые приезжают на работу на рыбопромышленные предприятия, привиты от коронавирусной инфекции. Ещё 20 процентов — переболевшие Covid-19. Об этом сообщил министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский. Он уточнил, что для прибывающих на полуостров специалистов действует ряд ограничений.

«Для ввозимых на территорию Камчатки работников у нас установлен ряд требований. Первое — обязательное тестирование. Это ПЦР-тест, то есть работников проверяют на отсутствие инфекции, а также тестирование на наличие антител, то есть определяется их иммунный статус. Если у работника отрицательный ПЦР и положительный иммуноглобулин, он допускается сразу к работе. Если нет, требуются изоляция, повторное тестирование через две недели, после этого только он может приступить к работе», — пояснил министр.

Он отметил, что показатели по числу вакцинированных приезжих специалистов пока недостаточны — работа в этом направлении продолжается. Напомним, ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил, чтобы все сезонные работники, которые прибывают на полуостров, были привиты. В случае, если приезжие делают прививки на Камчатке, рыбопромышленники должны обеспечить прохождение ими трёхнедельного карантина — столько времени должно пройти между первой и второй дозами «Спутника V».

На предприятиях соблюдают и другие меры безопасности. В Рыболовецком колхозе имени Ленина работников тестируют перед рейсами, несмотря на то, что флот вакцинирован на 100 процентов.

«На судне ни разу никто не болел, все члены экипажа привиты. Когда мы будем отсюда уходить на приёмку лосося, у нас тоже будут брать анализы», — рассказал капитан СТР «Командор» Сергей Пешков.

Всего на предприятии не привиты 10 процентов коллектива. Это 130 специалистов, которые работают на берегу — у них есть противопоказания. Болел ковидом 31 человек из 1 тысячи 350 сотрудников.

«Сейчас люди возвращаются из отпусков. Мы допускаем их до работы только с анализами ПЦР, и они привиты, естественно. Когда начиналась кампания по вакцинации, многие приходили семьями», — поделилась руководитель службы охраны труда предприятия Лариса Авдалян.

Необходимость соблюдать ограничения сказывается на финансовых показателях предприятий, однако, по словам министра, на объёмах вылова это не отразилось. В прошлом году были проблемы на восточном побережье — по причинам, не связанным с пандемией. При этом в западной части объём добычи превысил прогнозируемый.

В этом сезоне ожидается, что рыбалка будет удачной на обоих побережьях. Пока основная добыча идёт в районе Камчатского залива. По прогнозам, более масштабная работа на востоке полуострова начнётся в десятых числах июля.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: